Главная Блоги Культура и общество История уличных фонарей

История уличных фонарей

Культура и общество

В 1417 г. мэр Лондона распорядился вывешивать уличные фонари для рассеивания тьмы в столице Великобритании. Собственно эта инициатива стала первой в мировой истории, хотя, конечно, ночные фонари и раньше использовались, но только без специального указания городских властей и, конечно, не в массовом количестве. В дальнейшем эту инициативу подхватили в городах на территории Франции. В современности архитектурный светодиодный прожектор встречается часто. Его можно купить в итнтернет - магазине Gigalight.

Легенды гласят, что уличные фонари устанавливать стали в 1667 г. по указу Людовика XIV, прозванного «блестящим». Установленные уличные фонари изначально использовали только масло и свечи. В дальнейшем фонари модифицировали, и для освещения стал применяться керосин. Ярко уличные фонари смогли вспыхнуть только в XIX веке, когда в качестве источника питания стал использоваться газ. Стоит отметить, что эта технологическая новинка сначала была осмеяна, однако спустя несколько лет источники света на основе газа стали применяться во многих сферах жизни.

Санкт-Петербург стал первым городом на территории России, где появились уличные фонари. Первые фонари освещали довольно тускло, и народ предполагал, что фонарщики не доливают положенное количество масла. В XVIII столетии уличные фонари в качестве источника питания стали использовать керосин, а затем газ. Электричество для питания уличных фонарей стало применяться только с конца XIX столетия. На сегодняшний день ассортимент искусственных источников света представлен довольно широко. Стоит отметить, что в последние годы происходит усиление европейских традиций при освещении коттеджных поселков. В настоящее время нет каких-либо установленных канонов изготовления уличных фонарей, однако веяния моды устанавливают свои правила. Поэтому все большее количество производителей начинают разрабатывать новые дизайны, «уходя» от скучных столбов.

19.07.2013 Миша Тютюнников

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930