Главная Блоги Культура и общество Ландшафтный дизайн двора

Ландшафтный дизайн двора

Культура и общество

Ухоженный двор, оформленный в оригинальном стиле, способен придать завершенный вид коттеджу или загородному дому. И наоборот, если ваш двор будет пребывать в заброшенном состоянии и заниматься накоплением хлама, это в один миг перечеркнет изысканный экстерьер вашего жилища. Сегодня многие люди стараются найти возможность для реализации своего творческого потенциала и стремятся попробовать свои силы в ландшафтном дизайне. Данное «заделье» приносит моральное удовлетворение и практическую пользу. Опытные ландшафтные дизайнеры стараются помочь новичкам и предупредить их о подводных камней в этом деле.

Есть несколько вариантов, как можно облагородить свой двор и сделать его красивым. Прежде всего, опытные дизайнеры призывают найти свое видение и стиль, в котором можно оформить двор, а не следовать принципу «что я хуже других и это есть у всех». Хотя, многие так и поступают. Если у соседки есть газон во дворе, то и мне надо, но иметь большой газон и следить за тем, чтобы он приносил эстетику в ваш двор – разные вещи. Газон требует усиленного ухода и больших физических затрат, чтобы содержать его в красоте. Есть более простые и надежные методы сделать двор приятным и стильным.

Самым простым способом является асфальтирование участка. Но делать это нужно не сплошным ковром, а частичным. Асфальт укладывают лишь на тропинках и еще в некоторых местах, оставляя место под высадку низкорослых кустарников или цветочных кустов. В этом случае асфальтировка двора принесет моральное удовлетворение, особенно, если в качестве декора использовать кованные металлические изделия. К примеру, вдоль дорожки установить кованые фонари, поставить изящную скамейку или сделать низкий витой бордюр. Весь металлический декор рекомендуется выкрасить в одинаковый цвет, чтобы не вносить разнобой в создаваемый экстерьер и придать участку строгость. Часто выбирают для этого черный блестящий цвет или темно-коричневый, задекорированный позолотой. Асфальтированные дорожки тоже рекомендуется оформить небольшим бордюрным камнем, если для этого выбран кирпич или бетонные бруски, то их можно покрасить в цвет в контраст выбранному. К примеру, рядом с черным асфальтом и черными фонарями эстетично смотрятся белые бордюры.

Для тех, кто решил уйти от строгого дизайна и желает использовать для дизайна двора растения и кустарники, тоже есть советы. Перед тем как вы соберетесь высаживать деревья, нужно завершить все подземные работы, осуществить подвод всех инженерных коммуникаций. В этот момент следует подумать об обеспечении полива растений, которые будут расти в вашем дворе.

14.10.2013 Миша Тютюнников

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930