Главная Блоги Экономика Дом компании "Зингер"

Дом компании "Зингер"

Экономика

20-й век для компании «Зингер» был временем расцвета. Швейные машины тогда можно было приобрести в 3000 российских магазинах. Под Москвой, в городе Подольске тогда располагалась фабрика, которая их выпускала. Но главной целью компании было открытии в Санкт-Петербурге центрального магазина. В настоящее время всем доступны квартиры от застройщика в санкт-петербурге. Сегодня это более доступно, чем в те времена.

Чтобы осуществить эту мечту, в центре города корпорация выкупила участок земли с большим домом, заплатив за эту покупку миллион рублей. По тем временам огромные деньги. Но они, по мнению представителей «Зингер», должны были окупиться. Американцы планировали построить в Петербурге первый небоскреб, который бы достигал высотой не меньше 11-ти этажей. В половине помещений этого здания должны были располагаться торговые залы компании, а остальные «Зингер» планировала сдавать в аренду. Но оказалось, что руководство города строго соблюдало правила застройки: нельзя было возводить строения высотой больше 23-х метров. Потому решать вопросы строительства здания поручили архитектору Павлу Сюзору.

Сюзор – сын французского архитектора, закончил Академию художеств, к тому времени он построил больше 80-ти зданий: и не только жилых, но также производственных.

При постройке дома «Зингер» он построил металлический каркас для опоры железобетонных покрытий. Благодаря этому в здании появились огромные окна и стало больше полезной площади. Фасад дома был выполнены в стиле модерн, как и парадные интерьеры. Павел Сюзор прислушался и к пожеланию сделать дом повыше. Он возвел башню со стеклянным глобусом. Дом строился два года. Компания «Зингер» занимала его вплоть до Октябрьской революции. А спустя два года после этого исторического события на нижних этажах заработал книжный магазин, а на верхнем – советские издательства. На сегодняшний день дом «Зингер» - государственная собственность. Его арендует «Петербургское агентство недвижимости», которое несколько лет тому назад его реконструировало и теперь сдает помещения в аренду.

26.07.2013 Олег Полянский

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930