Главная Общество Главный документ гражданина России
11.03.2015
Просмотров: 8592, комментариев: 1

Главный документ гражданина России

Электронный и обычный паспорт: когда, где оформить его, сколько это стоит?

На эти и другие вопросы нашему корреспонденту отвечает заместитель начальника отдела УФМС России по Ростовской области в городе Волгодонске подполковник внутренней службы Анна ОСТРОВСКАЯ.

- Планируется ли и когда введение электронных паспортов на территории Ростовской области?

-В 2013 году Федеральная миграционная служба разработала проект ФЗ «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ». Он направлен на введение в действие удостоверения личности гражданина России, оформленное в виде пластиковой карты с электронным носителем информации. В настоящее время законопроект находится на рассмотрении в Минюсте России. Дата начала выдачи электронных паспортов гражданина РФ, в качестве основного документа, удостоверяющего личность гражданина России на территории Ростовской области и в других пилотных территориях, будет определена после его утверждения.

-Чем обусловлено введение пластиковых карт, особенно в период экономического кризиса?

-Прежде всего, повышением защищенности документов граждан России, что позволит снизить риски мошеннических действий. Электронная карта позволяет надёжно идентифицировать личность гражданина РФ. Позволит применить в повседневной жизни более практичный документ, снизить традиционный бумажный документооборот. И, несомненно, позволит сократить возможности для реализации мошеннических и коррупционных схем при совершении юридически значимых действий и оказании государственных услуг. Кроме того, использование электронной карты создаст прочную основу для её широкого применения в различных сферах деятельности информационного общества. Обеспечит возможность получения электронных услуг, как в государственном, так и в частном секторах, без необходимости личного взаимодействия с органом или организацией, оказывающей такие услуги.

- На каком языке будет оформлен документ?

Изготовление удостоверения личности планируется по единому для всей территории России образцу на русском языке. Образец электронного паспорта, технические требования, предъявляемые к удостоверению личности, устанавливаются правительством РФ. Выдачу и замену электронных паспортов предполагается осуществлять по заявлению гражданина или его законного представителя, поданному по месту жительства, пребывания или фактического нахождения на территории РФ. Порядок приема заявления и других документов, необходимых для выдачи или замены удостоверения личности, устанавливаются правительством РФ.

- Где можно оформить обычный российский паспорт?

Паспорт гражданина России оформляется в территориальном отделе ФМС России. В городе Волгодонске он находится по адресу: ул. Гагарина, д. 56, каб. 7. А также - в многофункциональных центрах, расположенных по адресам: ул. М.Кошевого, 23 в; ул. М.Горького д. 104; ул. Морская, 62. В отделе УФМС прием ведется: в понедельник, пятницу - с 09.00 до 15.00, во вторник, четверг - с 15.00 до 20.00, в среду с 09.00 до 13.00. Первая и третья субботы каждого месяца - с 09.00 до 13.00, понедельник после рабочей субботы – выходной день. Срок оформления паспорта при наличии постоянной регистрации по месту жительства в гор. Волгодонске составляет 10 дней, в иных случаях - до двух месяцев.

- Как избежать ожидания в очереди при подаче заявления о выдаче паспорта?

- Подать заявление через Единый портал государственых услуг, кроме того регламентом предусмотрена возможность предварительной записи на прием.

- Какие документы необходимы для получения паспорта РФ ребенку, достигшему 14-летнего возраста?

- Свидетельство о рождении с отметкой о принадлежности к гражданству России либо вкладышем, выданным к свидетельству о рождении или иным документом, удостоверяющим наличие гражданства РФ; два фото 47х37 мм в цветном либо черно-белом исполнении. Документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства (при наличии регистрации по месту жительства) и квитанция об оплате госпошлины.

- Сколько стоит оформление паспорта ?

- В случае получения его впервые, либо замены по достижению 20 и 45-летнего возраста, в случае изменения установочных данных, обнаружения неточности или ошибочности записей оплачивается государственная пошлина в размере 300 рублей. Оплата производится в любом отделении Сбербанка либо через платежные системы. При оформлении паспорта взамен утерянного, непригодности его вследствие износа, повреждения или других причин государственая пошлина взимается в размере 1500 рублей.

В какой срок необходимо обратиться для получения или паспорта ?

- Действующим законодательством предусмотрен 30-дневный срок с момента наступления события (дня рождения, даты вступления в брак в случае, если один из супругов желает взять фамилию другого).

-Предусмотрено ли наказание за нарушение сроков?

- Да, в соответствии со ст. 19.15 Кодекса об административных правонарушениях в РФ проживание по недействительному паспорту или без регистрации по месту пребывания, либо месту жительства влечет наложение административного штрафа. Размер его установлен от 2000 до 3000 рублей.

- Анна Сергеевна, спасибо за обстоятельные ответы.

Комментарии

электронный паспорт - электронный чип в мозг -электронный концлагерь

Гость зорро
31.07.2016, 21:19

Оставить комментарий

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031