Главная Блоги Экономика Экструзионное оборудование

Экструзионное оборудование

Экономика

Переработка полимерных (или пластиковых) отходов с последующим производством ПВХ профилей, труб или пленки производится на экструзионном оборудовании. В двух словах, принцип всего этого процесса заключается в продавливании доведенного до вязкого состояния или расплавленного пластика через специальные формовочные отверстия – все зависит от того, что будет производиться.

Что из себя представляет экструзионное оборудование? Для начала рассмотрим, из чего оно состоит. В первую очередь, это сами экструдеры, далее идут трубные, профильные и пленочные линии, грануляторы, а также плоскощелевые экструзионные линии для производства листов. Самым главным элементом оборудования является сам экструдер с формующей головкой или червячный пресс. В экструдере происходит процесс плавки полимеров и их пластицирование с нагнетанием в головку.

Экструдеры делятся на одношнековые и двушнековые. Последние считаются лучше одношнековых агрегатов, так как материал в двушнековом экструдере транспортируется не за счет сил трения, а за счет принудительного продавливания под действием согласно вращающихся т.н. червяков. На производительность двушнекового экструдера совершенно не зависит от консистенции и состояния полимерного материала – они могут перерабатывать и гранулированный, и порошковый материал, и композиции с дисперсным либо коротковолокнистым наполнителем и т.д.

Производство различных профильных изделий очень востребованы во многих отраслях – в том числе в строительной отрасли, машиностроении, мебельной промышленности и т.д. Принцип и технологии изготовления разнообразных профильных изделий во многом схож, но кое в чем различается. К примеру, производство листов – плоского профиля прямоугольной формы и несколько большим, чем у пленки соотношением ширины к высоте – различается уже хотя бы тем, что используется другие конструкции формирующего инструмента, а также приемного оборудования.

24.10.2013 Олег Полянский

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930