Главная Блоги Экономика С чего начинается перепланировка квартиры

С чего начинается перепланировка квартиры

Экономика

Если нет возможности купить новую квартиру, рано или поздно захочется перепланировать старую. Может поменяться состав семьи или просто надоест существующая планировка. Однако в конструктивном плане сделать это, пожалуй, легче, чем узаконить произведённые изменения. Не надо обольщаться тем, что хозяин является собственником, потому что жильё, расположенное в многоквартирном доме и имеющее в соответствии с законодательством кадастровый паспорт и технический план, может быть изменено только при наличии соответствующего разрешения. В Московской области таким официальным документом является выписка из протокола, подтверждающая положительное решение межведомственной комиссии, а также распоряжение главы городской администрации.

На этом основании должны быть внесены изменения в поэтажный план и в свидетельство о наличии права собственности. Эти изменения отражают, как меняется количество помещений и их конфигурация. При наличии согласованного проекта собственник может объединить сразу несколько квартир, поставить или снести перегородки, расширить площадь санузла. Общее техническое состояние дома не должно при этом меняться, а целостность конструкций и коммуникаций нарушаться. Нормативными документами, определяющими возможности перепланировки, являются санитарные и строительные правила, а также требования противопожарной безопасности. Грядущие изменения, представленные в проекте, придётся согласовывать со всеми заинтересованными инстанциями, например согласование перепланировки в МО.

Таким образом, хозяину квартиры нужно в первую очередь озаботиться не покупкой строительных материалов, а подбором необходимых документов. К ним относятся технический план помещения до перепланировки, проект предполагаемой перепланировки, заключения компетентных организаций о возможности её проведения, свидетельство о праве собственности, выписки из лицевого счета, а также копии паспортов всех зарегистрированных жильцов данной квартиры.

27.01.2014 Олег Полянский

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930