Главная Блоги Культура и общество Искусственный водоем на вашем участке.

Искусственный водоем на вашем участке.

Культура и общество

Издавна все водоемы считали глазами природы, в которых можно увидеть всю необычайную красоту окружающего мира. Вода успокаивает человека, приносит ему силы и умиротворение. Наверное, именно по этой причине каждый владелец собственного участка метает о том, чтобы на его территории был хотя бы один маленький искусственно созданный водоем. А если где-то неподалеку есть настоящий водоем, природного происхождения, счастью нет предела.

Как правило, строительство искусственных водоемов на собственном участке выполняет, прежде всего, декоративную функцию. Возможен еще вариант более рациональный, такой как водоем для купания и разведения рыбы. Вот в этом случае такой водоем будет стоить гораздо дороже первого варианта. Под водоемом может подразумеваться пруд, ручей, маленькое озерцо или даже водопад. Форма их также будет зависеть от вашей фантазии и, конечно, от условий вашего участка. Сейчас можно даже приобрести в специальных магазинах готовую чашу, отлитую из пластика или стекловолокна. Это будет гораздо дешевле и проще в установке. Они бывают разных объемов – от нескольких литров до нескольких тысяч. Особенностью таких является то, что с них можно не удалять воду на зиму и не выкапывать их.

Еще одним современным изобретением для ландшафтного дизайна является декоративный сухой ручей. Придумали такой ручей в Японии. Вода в таком ручье появляется лишь после того, как пройдет дождь. Русло его выложено камешками, что очень красиво смотрится. Этот ручей имеет не только декоративную, но и полезную функцию, так как может декорировать трубопровод, а также служить отводом для сточных вод.

Чтобы сделать на своем участке искусственный водоем, лучше обратиться за помощью к профессионалам. Это важно, так как необходимо правильно выбрать место для него, подобрать необходимые строительные материалы, сделать макет, создать гидроизоляцию и т.д.

21.10.2013 Миша Тютюнников

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930