Главная Блоги Культура и общество История традиции вручения даров

История традиции вручения даров

Культура и общество

Одной из возможностей порадовать близких является вручение подарка. Он помогает выразить добрые чувства, когда трудно подобрать слова. Удачно подобранный подарок на сайте подарок ру – тайный язык, на котором говорят лишь двое. Изначально, сутью процедуры вручения подарка было единение с одариваемым, а сам подарок символизировал щедрость, доброту и широту души дарителя. Библия повествует нам, как две тысячи лет назад на Святой земле появился младенец Иисус и волхвы, извещенные о благой вести, отправились в Вифлеем с дарами, чтобы поклониться Спасителю.

Издревле на Руси подарки несли в себе тайный смысл – подтверждением тому являются сказки и предания, где жизненные перипетии героев-дарителей отражаются на состоянии их подарков. Или же дары-подсказки в виде показывающих путь клубков или исполняющих мечты колечек.

Само слово подарок на Руси имело синоним – «гостинец», означающий дар, принесенный гостем. На масленицу, на Пасху всегда было принято обмениваться небольшими подарками. Красивые и изысканные предметы обихода, полученные в дар, в каждой семье украшают самые видные места, радуют хозяйский глаз и являются предметом гордости и доброй памяти о дарителе.

Тут стоит заметить, что далеко нее каждому под силу выбрать такие подарки, и здесь не только финансовые сложности, но и отсутствие возможности уделить достаточно времени выбору хорошего подарка. Поэтому порой покупается первое, что попалось на глаза, несмотря на сомнения в нужности и годности этого подарка. Конечно, это замечание применимо не ко всем – многие люди к вопросу выбора подарков подходят максимально ответственно, со вниманием, ориентируясь на вкус принимающей стороны, и, не пренебрегая общепризнанными канонами эстетического вкуса. В результате такого подхода удается выбрать действительно достойные презенты, радующие и дарителя, и одариваемого.

26.07.2013 Миша Тютюнников

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930