Главная Блоги Культура и общество История Замоскворечья

История Замоскворечья

Культура и общество

Замоскворечье является одним из самых старейших районов. Оно является частью Центрального Административного столичного округа. Замоскворечье район Москвы имеет насыщенную историю, многовековые традиции и яркую культуру. На гербе Замоскворечья изображены кадуцея и бердыша. Это символы войны и мира, которые говорят о славе района во все периоды исторической жизни России и в мирное и в военное время. Зеленый цвет щита является знаком особого географического положения. В древности имелись в виду заливные луга и богатые сады. Волнообразная полоса сравнивается с рекой Москвой. А золотой цвет является признаком богатства и благополучия.

Исторические корни Замоскворечья начинаются еще в тринадцатом веке. Тогда, около дороги, проложенной от Кремля до Золотой Орды, начали появляться первые поселения. Местность «Заречье» впервые была упомянута в документальных источниках во второй половине четырнадцатого века. В то время эта территория имела вид узкой полосы земли возле Кремля. И уже в пятнадцатом веке достаточно плотно были заселены берега Москвы-реки. Московский торг находился на территории Большого Каменного моста. Сразу напротив Кремля был посажен Государев Сад. За ним ухаживали дворцовые садовники, которые жили в трех слободах. Сады цвели до 1701 года. Со временем окраины Заречья заполонили казанские торговцы, которые образовали татарскую слободу. Улица Балчуг считается одной из самых старых в Москве, и она имеет именно татарские корни. Ее название переводится с татарского как «грязь», «глина». Чтобы защититься от наводнений, люди построили целую систему каналов и рвов.

Великое Московское княжество с каждым веком укрепляло свое могущество. Поэтому грабительские вторжения на Заречье становились редким событием. Это и дало возможность активно поселяться в районе Замоскворечья. По одной из версий считается, что именно с этим районом связано окончательное освобождение Москвы от ига.

02.10.2013 Миша Тютюнников

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930