Из истории каблука

Культура и общество

О каблуке-шпильке уже давно ходят легенды. Это и понятно, ведь женщина на шпильках просто непобедима. Популярностью пользуются магазины обуви, которые предлагают модницам самые разнообразные формы каблука, и его высоту.

Вообще каблук появился очень давно, еще в странах Древнего мира. Впервые упоминание о каблуке встречается в источниках из Древнего Египта. Тогда каблук использовали совсем не для украшения. Обладателями обуви с каблуками были землепашцы, а каблук им был необходим для того, чтобы нога не вязла в земле.

Декоративным элементом каблук стал только в 17 веке. Родиной его можно считать город Кордова, который находится в Италии. Именно там был создан тот каблук, который и по сей день является незаменимым украшением дамских ножек. Кстати, сей факт – еще один аргумент в пользу того, что Италию называют законодательницей моды.

А вот изобретение каблука-шпильки присваивают себе сразу три человека. Один из них – Роже Вивьер, известный модельер обуви. Им были созданы те самые босоножки на высокой шпильке, в которых Елизавета Вторая была коронована. Следующий претендент – Раймонд Массаро. Его творением стали туфли на шпильке, усыпанные стразами, которые он создал в 1960 году для Марлен Дитрих. И третьим претендентом считается Сальваторе Феррагамо, также известный обувной мастер, клиентами которого были знаменитости. Своих клиенток модельер ставил на десятисантиметровый деревянный каблук. Кто из них на самом деле изобрел шпильку первым, так и останется тайной.

Вообще, обувь появилась одновременно с возникновением одежды, а возможно, и раньше. Основным назначением обуви была защита ног от повреждений и замерзания. Современная обувь имеет те же самые функции, но еще к ним добавилась эстетическая функция. По обуви человека можно определить многое – его социальный статус, стиль и даже жизненную позицию. Особое внимание выбору обуви уделяют женщины, предпочитая обувь известных дизайнеров.

01.10.2013 Миша Тютюнников

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031