Главная Блоги Культура и общество Юбки и платья: из истории

Юбки и платья: из истории

Культура и общество

Что обозначало в древности такое слово, как «платье»? Оно касалось совершенно любого предмета гардероба. Тогда не было разделения на мужские и женские вещи, и только спустя много-много лет платье стало именно атрибутикой женских вещей.

Более сотни лет насчитывает история платьев. За долгое время изменяли материалы, из которых создавали юбки и платья, менялся сам силуэт изделия. Что касается интерпретации - вначале этот наряд был вначале простой и больше похожий на рубашку, которую одевали жители древнего Египта. Затем платье стало богатым, украшенным драгоценностями. Их носили знатные дамы в восемнадцатом веке. Древние египтяне одевали хитон. Хитоном называли длинную рубашку, которую подпоясывали, оставляя напуск. Жители Древнего Рима предпочитали тогу, жители Древней Греции одевали туники. До конца четырнадцатого века платье называли нейтральным нарядом. Его могли со спокойной душой одевать, как мужчины, так и женщины.

Средние века принесли много роскоши драгоценностей. Платья изысканных дам обзаводились пышными и привлекательными силуэтами. Они украшались драгоценностями, которые привозили крестоносцы из своих походов. Их шили из восточных тканей. Крой и сама форма изделия становились все более сложными. Женское платье обзаводится различными шнуровками. В моду вошли те изделия, которые полностью скрывали фигуру женщины.

Эпоха барокко, которая продолжалась с конца шестнадцатого по семнадцатый век, сделала модными стилизацию и театральность. Самый рассвет барокко процветал в то время, когда правил французский «король-солнце» Людовик четырнадцатый. В те времена французы начали диктовать модные тенденции всем европейцам. Начало восемнадцатого века ознаменовалось переходом в эпоху рококо. На смену парадности пришла грациозность.

21.08.2013 Миша Тютюнников

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031