Главная Блоги Туризм и путешествия Все на охоту с манком!

Все на охоту с манком!

Туризм и путешествия

Охота – занятие для людей терпеливых и выносливых. Выследить зверя или птицу – не самое легкое дело: лесные обитатели чутки и осторожны, а до мест их привычного обитания зачастую нужно ехать или идти не один час. Но с давних пор охотники придумывали способы упростить себе жизнь. Новые виды оружия, прицелы, камуфляж, бинокли… и манки, одно из самых замечательных охотничьих изобретений. Используя желание лося, утки или гуся откликаться на брачный зов, охотник приманивает их к тому месту, где он находится. И вот там уже начинается охота!

Технологии XXI века применимы и в манной охоте http://dlya-ohotnikov.ru/collection/manki-na-utku. Уже созданы электроманки, использующие запись брачной песни различных животных. Но такой манок хорош на большом или среднем расстоянии – при приближении зверь легко отличит запись от настоящего брачного партнера. Таким образом, духовой манок по-прежнему остается востребованным и весьма популярным. Устройство духовых манков очень простое – ведь оно повторяет собой устройство голосового аппарата животных. Внутри резонирующей камеры находится перегородка с отверстием. Посередине этого отверстия расположен язычок или ступенька для создания воздушного потока. Под воздействием выдыхаемого воздуха язычок вибрирует, создавая звуковые волны на нужной частоте. Колебания усиливаются резонирующей камерой, и в лесу раздается зов лося или рябчика.

Извечный вопрос, который неизбежно возникает у охотника: выбрать дорогой манок или дешевый? Дорогие используют более тонкую ручную настройку и зачастую имеют коллекционную направленность, используя в своем оформлении драгметаллы или инкрустацию. Но при должном умении можно и дешевым манком эффективно приманить птицу или зверя. Поможет в этом и наличие музыкального слуха. Главное – освоить основы манной охоты и почаще применять их на практике.

28.01.2014 Наташа Дюмина

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031