Главная Блоги Спорт Жемчужина ралли WRC – ралли Германии

Жемчужина ралли WRC – ралли Германии

Спорт

Ралли WRC уже давно завоевали себе огромную популярность. Число поклонников этого соревнования растет день от дня. Ареал проведения гонок — достаточно широк. Главный аспект выбора места проведения очередного этапа заключается в наличии подготовленной трассы, инфраструктуры и уровне популярности этого вида гонок. Этапы ралли WRC проводились в 13 странах. География гонок настолько обширна, что сам по себе напрашивается вывод: интерес к подобным соревнованиям наблюдается во всем мире. На первый взгляд, достаточно сложно определить, по каким критериям выбирается очередной этап проведения гонок. WRC проводится и в аравийской пустыне, и в дремучих лесах Финляндии. Болиды носились и по аргентинских пампасам и австралийским прериям. Наличие уникальных сложностей на трассах подтверждает тот факт, что гонки на автомобилях проводятся в любых климатических и географических условиях.

Остановимся на проведении этапов ралли WRC в благополучной Германии. Появление ралли Германии стало результатом объединения трех различных гонок - Германии, Хунсрюк и Саар (по названию одноименной земли). Ралли в Германии первый раз было проведено в 1987 году. Но лишь в 2002 году Германский этап вошелл в календарь WRC.

Казалось, Германия – тишина и спокойствие. Среди прекрасных и ухоженных ландшафтов, можно только расслабляться и наслаждаться покоем. Оказалось совсем не так. Именно наличие в Германии сложнейших трасс и стало решающим фактором частого проведения подобных гонок. Разнообразие дорожного покрытия, сложнейшие виражи и повороты. Большое количество скоростных участков придают этому этапу большой интерес, как со стороны зрителей, так и со стороны команд – участниц.

Отзывы пилотов о трассе в Германии весьма и весьма осторожные. Здесь можно добиться феерического успеха. А можно и попасть в неприятную историю. Протяженность этого этапа самая большая. Климатические условия являются зачастую одним из решающих факторов, который надо учитывать гонщикам. Регион Мозель славится своими дождливыми сезонами. О сложностях самой трассы ралли Германии можно судить по видео, которое в огромном количестве предлагается любителям в интернете. На видео WRC можно рассмотреть, что трасса очень трудная. Здесь присутствуют и скоростные участки, очень много поворотов на 180 градусов. Зрелищность ралли Германии всегда отличалась своим колоритом. На фоне прекрасных пейзажей сельской местности, стремительные спортивные болиды смотрятся очень красиво.

Победителем этапов ралли Германии в последние годы становится непревзойденный Себастьян Леб. Именно трассу в Германии, гонщик считает своей «домашней». Для команды Citroen – это тоже своего рода, любимая трасса. Именно на ней прошли свою обкатку ведущие машины этой команды. Ралли WRC в Германии открыли и сезон 2011 года.

источник: http://www.wrc-info.ru/

15.10.2013 Артем Савченко

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930