Главная Экономика Новые стандарты капремонтов
24.05.2012
Просмотров: 1819, комментариев: 0

Новые стандарты капремонтов

Новые стандарты капремонтов

Готовь сани летом, а школу к учебному году – всегда.

Именно так рассуждают в донском правительстве и продолжают капитально ремонтировать школы области. По словам министра общего и профессионально образования Ростовской области Ларисы Балиной, несмотря на то, что содержание школ лежит на муниципальных бюджетах, областное правительство поддерживает их колоссальными деньгами. Только за последние пять лет на это было потрачено 5,5 млрд рублей. На эти средства были отремонтированы 423 объекта: общеобразовательные школы и детские сады.

В 2011 г. на капитальный ремонт школ региональный бюджет направил более 650 млн рублей. В 2012 г. – уже почти 750 миллионов. Капитальный ремонт в образовательных учреждениях в этом году проводится в рамках программы модернизации системы образования. Это значит, что по завершении ремонта не только классы станут красивее, но и в целом школы будут укомплектованы в соответствии с новыми стандартами.

Министр образования Лариса Балина

Моментально отремонтировать все школы возможности нет, но на областном уровне, принимая решение о проведении капремонта, руководствуются тремя факторами: аварийное состояние школы, наличие проектно-сметной документации и целесообразность проведения капитального ремонта. – К сожалению, при проведении ремонтов иногда приходится сталкиваться с проблемами, – отмечает Лариса Балина. – Некачественное выполнение работ подрядчиком часто откладывает сроки сдачи объектов.

Есть и другая сторона – нерасторопность муниципалитетов в подготовке документации. Мы сейчас делаем все возможное, чтобы все школы, которым необходим ремонт, его получили. Для этого областное правительство проводит ежегодный мониторинг состояния учебных заведений, а также плотно работает с муниципалитетами по этому направлению. Благодаря такому пристальному вниманию регионального руководства удалось не только отремонтировать все запланированные объекты, но и завершить в 2011 году долгострои: школу в Зерноградском районе и детский сад в Таганроге.

В 2012 году после капитального ремонта свои двери распахнут еще 22 школы.

Комментарии

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930