Главная Экономика Считаем квадратные метры
21.08.2012
Просмотров: 4019, комментариев: 5

Считаем квадратные метры

Как мы уже писали, с первого сентября вступает в силу Постановление правительства №354.

В соответствии с ним нас, собственников многоквартирных жилых домов, ждут следующие основные изменения.

В первую очередь, меняется порядок оплаты общедомовых расходов. Если раньше эти расходы напрямую зависели от потребления ресурсов каждым собственником, то теперь все начисления за свет, воду будут производиться в зависимости от размера общей площади квартиры. А именно: разницу между показаниями общедомовых приборов учета и индивидуальных счетчиков будут делить на общую площадь дома, а результат умножать на общую площадь каждой квартиры и стоимость конкретной коммунальной услуги.

Рассмотрим конкретный пример на однокомнатной квартире общей площадью 30,2 кв. м.Исходные данные для расчета: общая площадь дома -7181,1 кв. м; расход по общедомовому прибору учету (КПУ) -18000 кВт/ч; расход по индивидуальным приборам учета и нормативам по жилым и нежилым помещениям — 15152 кВт/ч. Распределение общедомовых расходов до первого сентября производилось пропорционально показаниям индивидуальных приборов учета электроэнергии (ИПУ) или норматива потребления. Размер платы за электроэнергию рассчитывался так: объем потребленной электроэнергии * К * тариф (К -коэффициент общедомовых расходов электроэнергии). Коэффициент распределения общедомовых расходов — 18000кВт/ч/15152 кВт/ч =1,18796. Доля распределения общедомовых расходов — 18000кВт/ч -15152кВт/ч = 2848 кВт/ч. Значит, 110 кВт/ч*0,18796*3,23 рубля (тариф) = 66,78 рубля. После первого сентября расчет осуществляется пропорционально общей площади квартиры. Тогда размер платы за электроэнергию = (объем электроэнергии по ИПУ * тариф) +общая площадь квартиры * доля общедомовых расходов в расчете на 1 кв. м * тариф). Доля общедомовых расходов в расчете на 1 кв. м = 2848 кВт/ч: 7181,1 кв. м = 0,3966. Тариф по электроэнергии - 3,23 руб. за 1 кВт/ч, значит, 30,2 кв. м * 0,3966*3,23 рубля= 38,69 рубля.

В самом невыгодном положении окажутся те, кто проживает на большой площади – например, один в трехкомнатной квартире. Кстати, если собственник по каким-то причинам отсутствовал - уехал в командировку, отпуск, лежал в больнице, это не повлияет на платеж, так как счет за общедомовые расходы ему придет в полной мере.

Помимо порядка оплаты общедомовых расходов, есть и другие изменения. В частности, изменен срок сверки расчетов. Если раньше по 307 Постановлению исполнитель обязан был производить сверку и выдавать документы не позднее трех рабочих дней, то теперь по 354 Постановлению исполнитель обязан производить проверку задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги непосредственно при обращении потребителя. По результатам проверки немедленно выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя. Изменен также срок предоставления потребителю ответа на претензию потребителя с двух до трех рабочих дней.

В соответствии с постановлением № 354, введены дополнительные обязанности исполнителя, в их числе - прием от потребителей показания индивидуальных приборов учета; уведомление в квитанции на оплату о сроках предоставления показаний индивидуальных приборов учета не реже, чем раз в квартал.

Введена норма проведения потребителем поверок установленных коллективных и индивидуальных приборов учета в отведенные для этих целей сроки. При этом необходимо проинформировать управляющую компанию о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его проверки. Еще одна важная обязательная норма - необходимость информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении. Это необходимо делать не позднее пяти рабочих дней со дня произошедших изменений в случае, если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета.

Если в квартире нет индивидуальных приборов учета, но там временно живут люди, размер платы за соответствующие коммунальные услуги рассчитывается исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих в жилом помещении потребителей. Потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает там более пяти дней подряд. Размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной временно проживающим потребителям, рассчитывается исполнителем пропорционально количеству прожитых такими потребителями дней и оплачивается постоянно проживающим потребителем. В платежном документе, выставляемом потребителю коммунальных услуг в многоквартирном доме, плата за коммунальные услуги на общедомовые нужды и плата за индивидуально потребленные коммунальные услуги, подлежат указанию отдельными строками.

И еще один не маловажный момент. В соответствии с 354 Постановлением расчет за отопление будет производиться по факту оказания услуг, то есть только в отопительный период.

Комментарии

Опять обидели одиноких... Представте, ку бабушки умер муж. Жили они в трехкомнатной хрущевке общей площадью с уталетом ванной балкономЮкоридором кухней -около 60 кв метров. За что же вы сволочи будите драть с нее за общедомовые расходв с квадратных метров. Все вам мало - дождетесь....буржуи проклятые...

Гость
22.08.2012, 15:34

Сидят сволочи и придумывают,как побольше с нас урвать ни чего не меняя,причем общедомовой свет и мои квадратные метры?Счет за воду,сверх показаний моего счетчика,такой,словно залили квартиру под потолок!Уборщица моет подъезд один раз в месяц!За водой приходит ко мне!

Гость
01.11.2012, 22:46

Нашему брату не угодить, считали по 307-не так, 354 тоже. Кто-то может предложить как?

Гость
13.11.2012, 22:02

Я думаю что распределение общедомовых расходов должно производиться пропорционально количеству квартир в доме.

Гость
23.12.2012, 15:14

с высоких трибун кричат что в стране всё прекрасно только для кого а нас обдирают как липку кто же додумался брать плату за лампочку в подъезде по кв. метрам

Гость
04.12.2015, 20:43

Оставить комментарий

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930