Главная Экономика Ученые и студенты исследуют почву вокруг АЭС на предмет содержания радионуклидов
29.07.2015
Просмотров: 1694, комментариев: 0

Ученые и студенты исследуют почву вокруг АЭС на предмет содержания радионуклидов

С 27 по 29 июля на территории расположения Ростовской атомной станции проходил экологический тур, в котором приняли участие ученые и студенты физического факультета и Института наук о земле (бывший геолого-географический факультет) Южного федерального университета.

В трех точках в зоне наблюдения атомной станции они отобрали 80 проб на целинных и залежных почвах для исследования на предмет содержания естественных и искусственных радионуклидов. Параллельно проводились замеры радиационного фона данной местности.

Эта научно-исследовательская работа ведется с предпускового периода первого энергоблока Ростовской АЭС.

Два раза в год на протяжении 16 лет участники экотура проводят забор проб и замеры радиационного фона в зоне наблюдения АЭС для исследования их в лабораторных условиях. Анализ результатов такого многолетнего мониторинга, по словам бессменного научного руководителя этого проекта, заведующей лабораторией радиоэкологических исследований НИИ физики, кандидата химических наук, доцента кафедры технической физики физфака ЮФУ Елены Бураевой, свидетельствует о том, что на протяжении всего периода деятельности атомной станции количество радионуклидов в почве и радиационный фон данной местности остаются на уровне природных значений (0,10-0,14 мкЗв/ч) и не изменились по сравнению с периодом, когда Ростовская АЭС еще не работала.

«Другими словами, данное исследование убедительно доказывает, что атомная станция никакого воздействия на окружающую среду не оказывает», - отмечает Елена Анатольевна. Помимо общественной значимости результаты исследований, проводимые участниками экотура, носят и научный характер.

Эти данные используются при подготовке студенческих дипломных и диссертационных работ. Кроме того, они легли в основу статьи, которая выйдет в декабрьском номере авторитетного международного издания «Geoderma», которое специализируется на вопросах почвоведения.

Повторный экотур на площадке расположения Ростовской АЭС донские учёные проведут в сентябре.

Комментарии

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930