Главная Кроме того Лучшая футбольная школа области - в Волгодонске
30.04.2015
Просмотров: 2137, комментариев: 1

Лучшая футбольная школа области - в Волгодонске

Мальчишки выбирают футбол…

Четыре года подряд детско-юношеская спортивная школа №5 - в лидерах по Ростовской области. Лауреат футбольного сезона 2011-го, 2012-го, 2013-го и 2014-го годов в номинации «Лучшая футбольная школа Ростовской области».

На днях, в знак признания заслуг, глава города Андрей Иванов вручил диплом директору ДЮСШ -5 Владимиру Гаджамура. …

Сильные, быстрые, ловкие мальчишки носятся по футбольному полю, занимающему большую площадь вдоль пешеходной дорожки по улице Гагарина. Увлекательное зрелище. Прохожие невольно останавливаются, когда раздается победный клич: «Гол!!!».

Какой мальчишка в Волгодонске не любит футбол? Многие мечтают стать знаменитыми футболистами. И приходят в спортивную школу №5, что на улице Молодежной. Здесь отличный тренерский состав, все - бывшие футболисты.

Сегодня они передают свое мастерство мальчишкам на футбольном поле детско-юношеской спортивной школы №5. В 2009-м году в школе появилось поле для мини-футбола. А в 2011-м в подарок от Фонда Национальной академии футбола и Российского футбольного союза волгодонские мальчишки получили новенькое искусственное покрытие шестого поколения для футбольного поля.

Администрации области и города профинансировали выполнение других необходимых работ. Сделали щебеночное основание, проложили дренажную систему для отвода воды, поставили ограждение, освещение, подвели воду для полива. Тогда-то и появилась у наставников возможность тренировать ребят по-настоящему, в «боевых» условиях, чтобы умели и захватывающие моменты создавать, и голы забивать.

Акцент в школе делают на физическое развитие будущего футболиста. Учат ребят владеть мячом так, чтобы он смог развивать карьеру футболиста. - Возможно, не все наши воспитанники станут профессиональными футболистами, но полюбят спорт, движение, здоровый образ жизни, - говорит директор школы Владимир Гаджамура. – Ведь среди них немало трудных детей, которые растут без отцов, эти ребята особенно тянутся к тренерам, перенимают лучшее. Футбол помогает им стать на правильный путь.

Тренерский состав – богатство школы. Все наставники имеют высшее образование и долгую футбольную карьеру в командах «Химик», «Строитель», «Атоммаш». Тренер-преподаватель Юрий Мусиец в свое время выступал за юношескую сборную Украины. Юрий Громов был капитаном дублирующего состава питерского «Зенита», тренировал футболистов атомной станции и городскую команду по мини-футболу, которая выступала в первенстве России. Шилов Юрий был капитаном футбольной команды «Химик», тренером ФК «Волгодонск», старшим тренером ФК «Маяк». Андрей Губарев тоже тренировал спортсменов этого клуба. Юрий Кореньков - это человек-легенда в Волгодонске. Когда в свои за 50 он становится на ворота, они становятся недосягаемыми для противника. Алексей Плужников возглавляет команду «Строитель – ДЮСШ-5»

В прошлом году она заняла второе место в чемпионате Ростовской области в I лиге. Эта команда на 90 процентов состоит из футболистов школы №5. Около 300 человек занимается на отделении футбола спортивной школы.

Школа стала центром развития футбола не только города, но и всего востока области. На базе ДЮСШ-5 проводятся городские и областные соревнования для детей и взрослых: традиционные турниры памяти известных футболистов города, первенства детских команд на призы «Кожаный мяч», «Дворовая лига», Первенство и Кубок Ростовской области среди СДЮСШОР, ДЮСШ, КФК, городские чемпионаты.

В школе до вечера не смолкают ребячьи голоса. Спорт – движение, в движении – жизнь. 

25 апреля на стадионе детско-юношеской спортивной школы №5 открылся сезон большого футбола - чемпионат Ростовской области по футболу среди команд высшей лиги 2015 года.

Мария ИЛЛАРИОНОВА.

Следует отметить, что в ДЮСШ-5 заниммаются не только футболом. Здесь есть и отделение легкой атлетики и тенниса. Конечно, "звезда" школы - это Олимпийская чемпионка, легкоатлетка Юлия Гущина

Комментарии

Здравствуйте,а футболом у вас можно заниматься ,если не учится в 5 школе

Гость
11.09.2020, 09:38

Оставить комментарий

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930