Главная Кроме того Новости -"Донских вестей"
13.06.2012
Просмотров: 1526, комментариев: 0

Новости -"Донских вестей"

Модернизация по плану

В Ростовской области все планы по модернизации системы образования выполняются успешно. Об этом губернатор отчитался перед председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым. Стартовал масштабный проект, как и по всей стране, в 2011 году. В этом году в Ростовской области на модернизацию будет направлено 2,2 млрд рублей – в три раза больше, чем в прошлом. Ключевая задача программы – повышение зарплаты учителям. В Ростовской области педагогическое жалование доведено до уровня средней по экономике и составляет 16466 рублей. К концу года зарплатная планка перевалит отметку в 17000. Кроме этого, идет обновление школьного автопарка, в школах активно внедряются новые образовательные стандарты, ремонтируют и строят учреждения образования.

Лучшие года

Финал областного конкурса руководителей и лидеров детских и молодежных объединений «Лидер года» выявил лучших в номинациях «Лидеры детских и молодёжных общественных объединений» в разных возрастных группах, а также лучших руководителей молодёжных и детских общественных объединений. Финалисты конкурса – победители отборочных туров, прошедших в апреле 2012 года на территории 55 муниципальных образований области. Конкурсанты представили свои проекты и достижения, поучаствовали в тренингах и лекциях. Победители «Лидера года» стали претендентами на присуждение государственной премии поддержки талантливой молодежи, предусмотренной национальным проектом «Образование».

Правительство «В контакте»

Теперь информация о деятельности и планах областного правительства будет доступна во всех популярных социальных сетях. «Вконтакте» высший исполнительный орган региона можно найти по адресу vk.com/pravitelstvo61, на Facebook – ww.facebook.com/RostovRegion. Напомним, что на «Твиттере» официальная лента правительства ведется с февраля 2011 года – twitter.com/RostovRegion. На данных страничках можно не только ознакомиться с информацией о работе власти, но и выразить свое мнение, принять участие в обсуждении актуальных тем, посмотреть фотографии с мероприятий. Видеоинформация о работе правительства области теперь также доступна на «YouTube» (www.youtube.com/pravitelstvo61), что позволяет пользователям просмотреть записи в удобном качестве. 

Социальное партнерство – ключ к решению

На заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений участники обсудили комплексный подход к модели социального партнерства в борьбе с ВИЧ-инфекцией – тема актуальная, так как ВИЧ давно перестал быть медицинской проблемой. Основной путь ее решения – грамотное информирование населения о мерах профилактики ВИЧ – информационная работа на больших производствах позволяет сделать наиболее оптимально. Рассмотрели вопрос организации отдыха, оздоровления и занятости детей. А также обсудили проведение в 2012 году двух всероссийских конкурсов с участием сторон социального партнерства. Это ежегодный конкурс на лучшую «Российскую организация высокой социальной эффективности» и всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии».

Оценили в мире

Три музея из Ростовской области получили премии оргкомитета международного фестиваля «Интермузей-2012», в котором участие приняли более 200 музеев России, Белоруссии, Казахстана, Молдовы, Армении, Азербайджана, Узбекистана, Киргизии и Таджикистана. Мировое жюри наградило Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник (за лучшее представление музейного экспоната в СМИ), Археологический музей-заповедник «Танаис» (за творческий подход к представлению античного наследия), Новочеркасский музей истории донского казачества (за проект «Эпоха1812 г. Судьбы донцов – судьбы Отечества»). Программа фестиваля включала в себя два международных музейных конкурса и три конкурса Министерства культуры Российской Федерации. Помимо этого, организаторы фестиваля отметили премиями порядка 30 музеев. Донские музеи активно позиционируют себя в профессиональной и научной среде, отмечают в областном министерстве культуры. Участие в фестивалях и конкурсах различного уровня является хорошим стимулом к созданию и продвижению новых интересных проектов. Это в итоге способствует встраиванию объектов культуры в систему туристической деятельности региона.

Лето в музее

Ростовский областной музей изобразительных искусств приглашает детвору на «Летние каникулы в музее». Научные сотрудники разработали серию познавательных мероприятий и развивающих занятий для детей. Для семейной аудитории подготовлена экспозиция раритетных игрушек «Родом из детства», мастер класс по изготовлению игрушек. Подготовили работники музея и мини-спектакль, конкурс рисунка и мультмарафон. Детей в музее будут не только развлекать, но и учить: интерактивные занятия о первобытной, средневековой живописи позволят ребятам заинтересоваться искусством и историей. И, конечно, в музее изобразительного искусства желающих научать рисовать. Подобные программы для ребят подготовили все музеи области.

Комментарии

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930