Главная Кроме того Праправнучка Толстого благодарна волгодонцу
09.02.2015
Просмотров: 1530, комментариев: 0

Праправнучка Толстого благодарна волгодонцу

30-летний волгодонец Владимир Аньянов - активный волонтёр проекта «Весь Толстой в один клик», благодаря которому 90 томов бесценных произведений Льва Николаевича Толстого стали доступны пользователям Интернета.

Проект – в числе важнейших литературных событий. Тем более, сейчас в России стартовал Год литературы

Первоапрельская, но не шутка

- Теперь в два-три касания могу открыть любой из 90 томов Толстого, - с гордостью показывает Владимир электронную книгу. Он говорит об этом, как о значимой вехе в его жизни. Впрочем, так и есть. Для Владимира Аньянова было полной неожиданностью, когда 1 апреля 2013 года на него через Интернет вышла праправнучка Льва Толстого Фёкла Толстая, известная теле- и радиоведущая, заместитель директора Государственного музея Л.Н.Толстого.

Вот что рассказала она об этом в интервью «Российской газете»: - На торрентах я обнаружила, что люди, не имеющие отношение к литературе, чуть ли не вручную оцифровывают тома 90-томника и делятся с другими. Я связалась с одним из таких людей. Это Владимир из Волгодонска, парень 30-ти лет, занимается оборудованием для автозаправочных станций. Он написал мне, что в какой-то момент заинтересовался философией Толстого и сам оцифровал несколько томов его полного собрания сочинений, писем и дневников, чтобы поделиться с теми, кого это интересует. Я стала проверять и обнаружила, что этих томов нет ни на одном портале, где выложены тома Толстого. На ФЭБе для них заготовлены пустые «папочки».

Когда я позвонила этому человеку, он был страшно удивлён, что это интересует серьёзную государственную организацию» - Знакомство с Фёклой и рождение проекта «Весь Толстой в один клик» оказались не первоапрельской шуткой, - улыбается Владимир Аньянов. – От Фёклы я узнал, что в её планах – оцифровка 90-томника Толстого, но возникают вопросы по технической стороне дела. Нужен человек, который подсказал бы, как претворить проект в жизнь. Всё это мы обсуждали с ней в переписке.

По словам Владимира, если кто-то полон желания свершить что-то важное, то обязательно находит людей, которые помогут ему это осуществить. Он и стал одним из таких помощников, встретившихся на пути праправнучки Толстого. Потрясение - прозрение Любопытно, как молодой волгодонец пришёл к Толстому? Ведь многие его сверстники, кроме «Войны и мира», «Анны Карениной», «Воскресения», больше в руках вряд ли что-то ещё толстовское держали.

- Я тоже ещё школьником начинал с этих произведений, - признался Владимир. – Любовь к чтению серьёзной русской классики во мне проснулась лет в 14. Это был какой-то внутренний толчок. Конечно, и мой учитель русского и литературы школы №18 Вера Захаровна Иванова во многом помогла. Помню, самым приятным занятием во время летних каникул для меня было поудобнее устроиться на балконе с книгой и часами наслаждаться Пушкиным, Лермонтовым, Толстым, Чеховым, Горьким, Буниным. Это стало потребностью души. Когда человек входит в пору отрочества, то есть перестаёт быть ребёнком, у него появляется сразу столько серьёзных вопросов о жизни. На многие из них я находил ответы в русской классической литературе, которая привлекала своей мудростью, добротой, человечностью. Не зря же наша русская классика – лучшая в мире!

- Тогда почему выбрал не филфак, а технический вуз? -

На семейном совете решили, что Таганрогский радиотехнический университет откроет мне больше перспектив для самореализации, - ответил Владимир. Он не расставался с классикой и в студенческие годы. Тогда Толстой открылся для него с новой стороны. Специально ездил из Таганрога в Донскую публичную библиотеку, чтобы познакомиться с толстовской публицистикой, дневниками, письмами великого русского классика. А однажды в таганрогской библиотеке Владимиру попался в руки сборник с отрывками толстовского трактата «О жизни». Его прочтение стало для студента потрясением и прозрением.

- Я открыл для себя родственную душу, которой чужды меркантильность, погоня за наживой, удовольствиями, обрёл смысл жизни, - говорит Владимир. – Деньги, недвижимость, шикарные авто и тому подобное, уверен, - лишь временная радость. Счастье для здравомыслящего человека – это, когда обращаешься к своей душе, живёшь в любви, гармонии с окружающим миром, творишь добрые дела. После суеты, проблем, чьих-то бесконечных разговоров о богатстве, славе, так хочется открыть томик Толстого и почувствовать себя окрылённым.

И жить наш земляк старается по толстовским принципам. Ещё со студенческих лет он вегетарианец. Сам верующий человек, с уважением относится ко всем религиозным концессиям. Любит людей. Всегда готов помочь окружающим. Считает, что ничего особенного в этом нет, просто, если б весь мир так жил, не нужны были бы детские дома, приюты для обездоленных, не проливалась бы кровь в братоубийственных войнах.

Владимир обожает свой город, где вырос, где живут его родные, близкие, друзья. Говорит, что ему очень повезло с работой, коллективом. Его окружают профессионалы своего дела, креативные люди. Владимир – инженер отдела технической поддержки солидной волгодонской компании. Отлично владеет английским языком. Вместе с городскими энтузиастами встречаются еженедельно, чтобы пообщаться на английском. Своего рода разговорная практика. Теперь осваивает французский.

- После русской классики увлёкся мировой литературой, - поделился Владимир, - хотелось всё читать в подлинниках, без купюр. Сиюминутные вещи меня не интересуют. Отдаю предпочтение философским трудам. Платон, Эпиктет, Марк Аврелий, Руссо, Паскаль, Шопенгауэр, Торо – они вне времени, всегда актуальны. Сейчас заинтересовался философско-экономической работой Генри Джорджа, посвящённой вопросам частной собственности на землю, системе единого налога. И, конечно, уже в который раз перечитываю толстовский трактат «О жизни». И каждый раз на фоне приобретённого жизненного опыта открываю что-то незамеченное раннее.

Толстой – удивительный мыслитель, гуманист. Жаль, то, о чём он пишет, зачастую неприемлемо в нашем обществе. Хочется верить, что благодаря нашему проекту, толстовские идеалы станут многим ближе. Кстати, сейчас в России издаётся 100-томное академическое собрание сочинений Л.Н.Толстого.

Незабываемое лето Владимир не сомневается, что в 2013 году он провёл самый лучший в жизни отпуск. Фёкла Толстая пригласила его на презентацию проекта, где наш земляк представлял волонтёров. Проект планировался краудсорсинговым, то есть реализовывали его в основном волонтёры. В презентации участвовали представители компании ABBYY (они предложили свою бесплатную помощь в работе над проектом), сотрудники Яснополянского Государственного толстовского музеев, писатели, журналисты.

Это было 18 июня 2013 года в Хамовниках. Здесь, в двухэтажном старинном особняке с садом, всё напоминало о великом писателе. На угощение даже подали знаменитые анкерские яблочные пироги, которыми потчевала домочадцев и гостей Софья Андреевна Толстая. А Фёкла в личном общении оказалась настолько позитивным, энергичным человеком!

После Хамовников волгодонского волонтёра пригласили поработать в Ясной Поляне. Он вместе с другими молодыми энтузиастами очищал усадьбу от старых деревьев. Две недели пролетели как один день. Бродить по тенистым аллеям, наслаждаться красотой русской природы, которую в своё время созерцал классик, это, по словам Владимира, великое счастье. Но самое знаковое место – кабинет писателя, где создавались его великие творенья. В Ясной Поляне было много интересных встреч, здесь появились новые друзья.

После незабываемого отпуска Владимир активно включился в работу над проектом. - Желающих поучаствовать в этом было множество, - вспоминает волгодонец, - честно говоря, я даже переживал, что мне не достанутся толстовские тома для оцифровки. Но повезло, участвовал и во втором, и в третьем этапе распознания произведений моего любимого писателя. Сейчас, когда работа над грандиозным проектом завершена, у молодого инженера новые планы – создать толстовские сборники, куда включить его письма, дневники позднего периода жизни. На мой вопрос, как волгодонскому волонтёру живётся после известности на просторах Интернета, он искренне признался, что не любит публичности. И даже не комплексует, что в сети его назвали Ананьиным, Аньяниным, хотя он – Аньянов.

По словам Владимира, всё, что он делал - это для души, а не славы ради. Конечно, счастлив, что у него нашлось множество единомышленников. Но и недоброжелатели тоже есть. Владимир смотрит на это философски: зерно, даже если его забрасывают грязью, всё равно прорастает.

Аккорды гавайской гитары

Если встретите спортивного вида парня с рюкзаком за плечами, шагающего по дороге в районе загородной промзоны, это Владимир. В свой рабочий офис он ходит пешком. А это 5 км туда и столько же после работы обратно. Итого 10 км ежедневно. Мой собеседник считает, что это отличная физическая нагрузка, позволяющая держать себя в форме. И вообще он за здоровый образ жизни.

С 2008 года регулярно три раза в неделю играет в хоккей. Вы, наверное, как и я, удивитесь: как это можно осуществить в нашем южном городе, где нет искусственного льда? - Поначалу мы с ребятами пытались заливать хоккейную коробку, но этого хватало ненадолго, - поясняет Владимир, - и всё-таки нашли выход – в хоккейной коробке по переулку Западному, 4 «а» ведём хоккейные баталии на роликах. Причём, коллектив уже довольно сплочённый.

Волгодонский инженер – поистине творческая личность. Для души у парня, кроме литературы, философии, спорта, есть и другие увлечения. Научился играть на гавайской гитаре. Представьте, как классно она звучит в руках волгодонца, особенно, когда выезжает за город на дачу! Он и синтезатор осваивает. И поделками по дереву интересуется. Это новые эмоции, ощущения. - Ищу себя, - считает Владимир, - если моё, остаётся со мной. Он из тех, кто дорожит своим отчим краем. - Кто-то предпочитает отдыхать в Турции, Египте, а я люблю российскую природу, но больше всего нашу, донскую, - говорит Владимир.

– И горы обожаю, они покорили меня своим величием во время поездки на Кавказ! А отпуск в этом году наш земляк планирует провести в Ясной Поляне. Это будет новая встреча с любимым автором и другом.

Ирина МАКАШОВА.

Комментарии

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930