Главная Культура и искусство Рождественские колядки
06.01.2015
Просмотров: 1632, комментариев: 0

Рождественские колядки

Одна из рождественских традиций — петь колядки на Рождество.

Этот ранее языческий обычай с принятием христианства превратился в прославление Иисуса Христа. Колядки появились еще в языческие времена. Их пели 21 декабря, в день зимнего солнцестояния (праздник Коляды).

С принятием на Руси христианства обряд колядования приурочили к празднованию Рождества Христова. В народных колядках переплетены языческие и христианские мотивы. Особое место занимают авторские церковные коляды.

Кроме рождения Иисуса Христа колядки на Рождество чествуют всех членов семьи, к которой пришли колядники. Ряженые колядники ходят от дома к дому и поют хозяевам колядки, а те дают им монеты и сладости. Обряд колядования сопровождается музыкой, танцами, играми. Обряд колядования все еще популярен в народе, хотя и уже успел утратить свой изначальный смысл.

А если вы не успели спеть колядки на Рождество — не расстраивайтесь, впереди еще 12 дней Святок, после которых придет пора петь щедривки и засевальные песни.

Рождественские колядки прошли сегодня, 6 января, и в Волгодонске, на площади перед ДК имени Курчатова. Городские творческие коллективы исполняли песни, частушки, водили хороводы, устраивали конкурсы. В праздничных торжествах приняли участие десятки людей, особенно праздник понравился детям.

Следующие народные гулянья пройдут в Волгодонске 10 января, возле ДК «Октябрь». Но главное для верующих в Рождество – это побывать на праздничной службе в церкви.

Сегодня ночью во всех православных храмах Волгодонска пройдут праздничные рождественские богослужения.

Комментарии

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930