Главная Культура и искусство Золотые семьи Волгодонска
27.11.2013
Просмотров: 2132, комментариев: 0

Золотые семьи Волгодонска

27 ноября в Волгодонске был открыт памятник покровителям семьи, любви и супружеской верности святым благоверным Петру и Февронии Муромским.

Скульптурную композицию установили в новом сквере «Золотые семьи» на улице Ленина, недалеко от городского отдела ЗАГС. Средства на создание памятника и благоустройство прилегающей территории собирали всем миром. Большую часть выделили Ассоциация территорий расположения АЭС и ОАО «Концерн «Росэнергоатом» на реализацию грантов благотворительного фонда «БлагоДарение».

Памятник Петру и Февронии Муромским изготовил известный скульптор Егор Дердиященко. К строительству подключились городские предприятия, организации, рядовые горожане. ВСДРСУ выполнило строительство парковочной площадки, пешеходных дорожек, РосдорНИИ – место для автомобильного разворота на улице Ленина, фирма «Флора-Сервис» безвозмездно высадила несколько десятков саженцев берез и сосен, территорию привели в порядок рабочие коммунальных предприятий по благоустройству города. Шефство над сквером взял на себя Волгодонский инженерно-технический институт НИЯУ МИФИ.

По задумке авторов проекта, к скульптуре святым Петру и Февронии со стороны городского отдела ЗАГС будет вести пешеходная дорожка. По краю с установлены портреты 20-ти лучших семейных пар Волгодонска, проживших в благополучном браке 45 и более лет. Сам памятник в вечернее время освещен. Уже появились лавочки для отдыха горожан, а для обеспечения порядка и сохранности сквер будут патрулировать наряды полиции. Хорошо бы, а то вечерние и ночные «гуляки» быстро здесь наведут свой порядок.

И как стало доброй традицией - в церемонии открытия скульптурной композиции «Святые Петр и Феврония» Епископ Волгодонский и Сальский Корнилий.

Его преосвященство сопровождали: секретарь Волгодонской епархии иерей Роман Нихаев, ключарь собора Рождества Христова- благочинный Центрального Волгодонского округа иерей Антоний Савенков, благочинный Волгодонско- Цимлянского округа иерей Константин Сергошин, протоиерей Владимир Самигулин, иерей Николай Соловьев, иерей Алексей Захаров, протодьякон Константин Захаров.

В ходе церемонии открытия епископ Волгодонский и Сальский Корнилий совершил освящения скульптурной композиции Святым Благоверным Князю Петру и Княгине Февронии, Муромским Чудотворцам. В церемонии открытия принимали участие председатель Городской Думы Петр Горчанюк, первый заместитель генерального директора Концерна Росэнергоатом Джумбери Ткебучава, директор Ростовской АЭС Андрей Сальников, заместитель главы Администрации г. Волгодонска по социальному развитию г. Волгодонска Наталья Полищук, депутат Законодательного Собрания Ростовской области от Волгодонска Юрий Потогин.

В завершении церемонии епископ Волгодонский и Сальский Корнилий обратился со словами приветсвия в адрес всех причастных к возведению скульптурной композиции Святым Благоверным Князю Петру и Княгине Февронии, Муромским Чудотворцам.

Комментарии

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930