Главная Общество 19 января Крещение Господне: традиции. В наши дни- очередное шоу.
19.01.2019
Просмотров: 1330, комментариев: 2

19 января Крещение Господне: традиции. В наши дни- очередное шоу.

Главная традиция праздника – посещение богослужения, на котором освящают воду.

Крещенскую воду, – которой называют чистую питьевую воду после освящения определенным образом с помощью молитв, – бережно хранят весь год и пьют с утра натощак с молитвой.

Столь популярная традиция обусловлена наблюдением в народе, что такая вода способна исцелять болезни, и оказывает общее положительное воздействие на тело и душу.

Почему так происходит – попробуем разобраться. Как уже выше мы узнали, в момент крещения Спасителя нам была явлена Пресвятая Троица, которая до этого момента держала в тайне свою сущность и людям не открывалась.

Это событие такой величины, что не будет преуменьшением сказать — явление положило начало новому поклонению – троическому, как поется в тропаре к празднику. Это напоминание о нашем духовном рождении, которое началось после крещения каждого человека.

Мы сами, или наши крестные за нас (которые должны были нам растолковать значение таинства) восприняли от Бога и дали Ему обещания. Если с нашими обещаниями все более-менее ясно – хранить завет с Богом, помнить какой ценой дано искупление и верить в будущую вечную жизнь.

То об обещании Бога говорится меньше: в момент крещения на воду сходит благодать Святого Духа, которая, как видно из молитв к таинству, дает нетление, освящает и прощает грехи, исцеляет недуги, является пагубой для демонов и ангельской крепостью.

Крещение дает также и силы, необходимые для соблюдения заповедей, дается способность любить Бога и ближних – основное требование для всех христиан, помогающее преодолевать все трудности на своем жизненном пути.

Цель в этой перспективе – разжечь в себе те способности и любовь, которая дана нам в водах крещения. Каждый год мы имеем возможность пополнять эти силы с помощью благодатных вод, обновляющих весь мир и человека.

Дополнительной традицией является купание в проруби в ночь, когда празднуют Крещение Господне – на 19 января и три дня после этого праздника. Этот народный обычай имеет символическое значение, напоминает людям о великом таинстве и необходимости очищения души на исповеди.

Комментарии

Да, в подобном соединении светской и религиозной жизни есть место пошлости и шоу. Зачастую молодёжь идёт в прорубь с целью себя пропиарить, показать свои сиськи-письки.. Церковь отделена от государства и должна проводить подобные мероприятия в своих "угодьях", а не устраивать бесплатный "концерт" на публике"смех

Виктория
23.01.2019, 12:27

Полностью согласен с Викторией. Ну куда всё это лезут попы.Может они хотят захватить всю власть...

Гость
02.02.2019, 17:17

Оставить комментарий

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031