Главная Общество Безопасная среда
04.06.2012
Просмотров: 1979, комментариев: 0

Безопасная среда

Безопасная среда

Весь день в среду губернатор и правительство области обсуждали вопросы безопасности людей. На расширенном заседании правительства речь шла о мерах безопасности, актуальных летом: в связи с началом каникул, отпусков и пожароопасной жары. Продолжился разговор на тему на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, которую Василий Голубев возглавил в апреле.

В каникулы

К началу детского отдыха в области откроются 938 оздоровительных детских санаториев, досуго-оздоровительных центров, пришкольных лагерей. Большинство уже готовы принимать детей – там соблюдены все нормы санитарии помещений и питания детей, территории обработаны против клещей и других насекомых, утверждены расходные сметы и проданы путевки. Но нельзя сказать, что все успели вовремя. – Демография говорит нам, что потребность в детских лагерях будет только расти, – подчеркнул Василий Голубев, давая поручения главам срочно устранить несоответствия до 15 июня. Губернатор считает, что перед тем, как закладывать средства на строительство новых детских оздоровительных лагерей, нужно восстановить то, что по разным причинам было разрушено. Причем заниматься этим нужно весь год. Подробные планы приведения в порядок детских лагерей главы муниципалитетов должны предоставить до конца недели и немедленно приступить к их выполнению.

На воде

Неудовлетворительной назвал работу местных властей глава региона и в сфере подготовки муниципальных пляжей. Из 163 зарегистрированных пляжей только 51 признан годным для безопасного отдыха – Дело даже не в качестве воды, а в том, что должным образом не обеспечена безопасность отдыхающих на воде, – заметил губернатор. – Ссылаясь на нехватку денег, муниципалитеты пляжи просто закрывают – так проще, конечно, но люди все равно будут приходить туда, куда привыкли. А необорудованные и не обеспеченные спасателями пляжи – прямой путь к трагедии. Действительно, гибель на воде занимает третье место после ДТП и пожаров. – Вряд ли вы назовете сумму, в которую оцениваете человеческую жизнь, – обратился Василий Голубев к главам муниципалитетов. – Она бесценна. Значит, проблему надо решать, а не считать ее второстепенной.

Против пожаров

Еще один острый летний вопрос – пожароопасность лесов. Здесь нужно работать по каждому конкретному случаю – где-то проводить более активные противопожарные мероприятия, где-то открывать пожарные депо. В кратчайшие сроки губернатор поручил установить во всех соцучреждениях системы автоматического оповещения огнеборцев и предоставить ему полный анализ ситуации по всем населенным пунктам, где есть сложности в обеспечении пожарной безопасности

На дорогах

Ситуация на дорогах области крайне напряженная – с начала этого года произошло более 1300 ДТП, в которых погибли 183 человека. Проблему аварийности, по мнению губернатора, нужно решать не точечно, а системно – в едином комплексе. Первым шагом на этом пути станет дооборудование и оснащение программным обеспечением Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений на дорогах. Василий Голубев намерен выделить на приобретение всего необходимого 28 млн 306 тыс. рублей, но с жестким условием – работать. – В день фиксируется до 2000 нарушений, а штрафов выписывается около 150. Ни о какой эффективности при такой работе не может идти речи, – жестко раскритиковал нынешнее положение дел донской глава. – Центр должен оперативно анализировать информацию и моментально реагировать. Нарушитель должен нести ответственность. Технологии должны помочь нам ликвидировать возможность «договориться». Исключить такую возможность – значит, спасти человеческую жизнь. Перед законом все равны и обязаны отвечать по всей строгости! Развитие такого центра губернатор видит в постепенном подключении к системе автофиксации всех дорог области, а не только крупных городов. Губернатор поручил главам лично возглавить комиссии по безопасности на дорогах.

Комментарии

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930