Главная Общество "Донские вести" - Новости
24.07.2012
Просмотров: 2404, комментариев: 0

"Донские вести" - Новости

В июне этого года в «губернаторской сотне» инвестпроектов прибыло – начата реализация проекта строительства «Азовской судоверфи». Судостроительно-судоремонтный комплекс – современное предприятие с применением новейших методов постройки судов, ресурсосберегающих и инновационных технологий будет возведен в городе Азове. Объем инвестиций составит порядка 6,23 млрд рублей, а ввод в эксплуатацию позволит создать свыше 970 рабочих мест.

Даже с потерями – лидеры

В Ростовской области жатва ранних зерновых и зернобобовых культур выходит на финишную прямую. Донскими хозяйствами убрано более 1,9 млн га, это более 75% от общих уборочных площадей. Валовой сбор донского зерна составляет 4,6 млн тонн. По качеству зерна донской урожай в этом году на 83% состоит из продовольственной пшеницы. Аграриями области уже собрано более 4 млн тонн посевов озимой пшеницы, 58 тысяч тонн озимого и 350 тысяч тонн ярового ячменя и более 115 тысяч тонн гороха. Наибольшее количество зерна намолотили в Зерноградском районе – 344 тысячи тонн. На втором месте Сальский – 271 тысяча тонн, а Целинский район с 252 тысячам тонн зерновых – на третьем. Позицию лидера по урожайности с начала страды сохраняет Кагальницкий район – 37,5 ц/га. Несмотря на засуху и потери Рос- товская область не только обеспечит себя зерном, но и займет лидирующее положение по итогам хлебоуборки в стране.

МФЦ для всех

В Ростове прошел специальный учебный семинар, где обсуждалась возможность предоставления государственных и муниципальных услуг людям с ограниченными возможностями. Большая часть многофункциональных центров уже максимально адаптирована для таких граждан: для колясочников предусмотрены пандусы и кнопка вызова сотрудника МФЦ, слабослышащие могут воспользоваться услугами сурдопереводчиков, ветераны ВОВ и инвалиды могут получить услуги вне общей очереди. Ознакомившись с тем, как работают все вышеперечисленные удобства, участники семинара собрали и озвучили свои предложения и пожелания для того, чтобы сделать систему предоставления услуг в МФЦ еще более доступной и востребованной.

«Айпад» пришел в детсад»

Почти год в 33 детских садах области читать, писать, изучать окружающий мир дошколята будут учиться с помощью двухэкранных планшетников, оснащенных специальными развивающими программами, легкими и понятными нечитающему ребенку. Для этого за счет средств федеральной субсидии по долгосрочной целевой программе «Развитие образования в Ростовской области на 2010–2013 годы» были приобретены 990 планшетников на сумму 21 млн рублей. Пока эти гаджеты работают в детсадах на правах экспериментального инструмента, но если докажут свою эффективность в образовательном процессе, то ими будут пользоваться все дошкольники региона. Их использование позволит создать равные стартовые возможности для детей при поступлении в первый класс. В нашем веке инновационных технологий компьютер может стать помощником воспитателя.

Юные техники – будущее науки

С 26 июня по 1 июля в г. Таганроге проходило первенство России по кордовым автомоделям, где донские юные техники в очередной раз показали впечатляющий результат - первое место. Это еще раз доказывает, что донская система дополнительного образования технической направленности имеет глубокие традиции и является одной из лидирующих в России. - На сегодняшний день вопрос о подготовке специалистов для сферы науки, образования и высоких технологий, для оборонно-промышленного, энергетического, авиационно-космического комплекса и иных приоритетных направлений Российской Федерации стоит достаточно остро, – говорит заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. – Учреждения допобразования детей научно-технической направленности являются той начальной образовательной системой, в рамках которой осуществляется их первичная профессиональная ориентация, формируется интерес к техническим профессиям. Интерес ребят выливается в серьезные достижения – благодаря им Ростовская область 6 лет подряд занимает первое место в России по количеству лауреатов приоритетного национального проекта «Образование» в номинации «Научно-техническое творчество».

Патриотизм против девиантного поведения

Наиболее эффективными способами профилактики правонарушений названы воспитание здорового образа жизни, повышение уровня нравственного, культурного развития молодежи. В Ростовской области уже реализуется ряд целевых программ, в том числе: «Профилактика правонарушений в Ростовской области на 2011-2013 гг», «Молодежь Ростовской области на 2011-2013 гг.», «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2010-2013 гг.» и другие. Областная комиссия по вопросам военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, возглавляемая заместителем губернатора Виктором Водолацким, активно ведет разработку целевой программы духовно-нравственного и военно-патриотического воспитания, которая охватит детей от детсадовского возраста до студенчества и работающей молодежи.

Комментарии

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930