Главная Общество Не останавливайся на достигнутом
04.04.2012
Просмотров: 4308, комментариев: 0

Не останавливайся на достигнутом

Не останавливайся на достигнутом

Состоялась встреча мэра Виктора Фирсова с одаренными детьми - победителями олимпиад, призерами спортивных чемпионатов. На встречу были приглашены те учащиеся, кто в этом учебном году смог добиться успехов в учебе и спорте, кто своим трудом и своим талантом заслужил почетное право называться гордостью нашего города.

Ребят пригласили в гости для того, чтобы пообщаться в неформальной обстановке, а также вручить памятные знаки мэра города. А началась она с притчи. Когда-то давно жил на свете маленький Ручеёк. Он спускался с гор в красивую зелёную долину. И вот однажды он добежал до пустыни. Тут он остановился и задумался: "А куда же бежать дальше?» Впереди было много нового и неизвестного, поэтому Ручеёк испугался. 

Но тут он услышал Голос: "Смелее! Не останавливайся на достигнутом, впереди ещё много интересного! Если ты остановишься, то никогда не узнаешь, на что ты на самом деле способен! Просто поверь в себя, и тогда ты в любом окружении сможешь найти правильную дорогу! Беги дальше!" И Ручеёк решился. Он побежал по пустыне. Незнакомые места и изнуряющая жара с каждым днём забирали его силы. И через несколько дней он высох... Испарившиеся маленькие капельки встретились высоко в небе и объединились в одно большое облако. И вот оно добралось до моря и пролилось в него многочисленными маленькими капельками дождя. Теперь он слился с огромным морем. Мягко качаясь на волнах, он улыбался себе. Раньше, когда он жил в долине, он не мог даже мечтать о таком. Ручеёк подумал: "Я несколько раз изменил форму, и только сейчас мне кажется, что я наконец-то стал самим собой!" Главная мысль этой притчи в призыве - не бояться изменений и никогда не останавливаться на достигнутом! Жизнь настолько многогранна, что никогда не знаешь, что может ждать впереди. Главное - быть уверенным в себе и не бояться принимать решения!

Каждый из девяти школьников, присутствующих на встрече, несмотря на юный возраст, смог добиться значительных успехов. Ребята уже стали победителями региональных этапов всероссийских олимпиад по праву, астрономии, химии, математике. Воспитанник станции юных техников Валерий Ильин вместе со своим наставником, педагогом дополнительного образования станции юных техников Ириной Жуковой, в эти дни защищает честь Волгодонска на научно-практической конференции в Москве, поэтому награду вручили директору станции юных техников Людмиле Рязанкиной. Гимназисты «Юноны» - восьмиклассник Антон Иванов и одиннадцатиклассник Александр Гришин - оказались в числе сильнейших среди знатоков права и математики, учащиеся 9-х классов лицея №16 Ирина Пожидаева и Алексей Водясов отличились в познаниях по химии, праву и математике. Егора Прудникова, ученика 10-го класса гимназии «Юридическая» отметили за победу в региональном этапе всероссийской олимпиады по праву, а девятиклассник лицея №24 Егор Порубаев победил в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников по астрономии. Среди награждённых - Анастасия Подлеснова и Никита Чудинов, воспитанники детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №3 – победители и призёры чемпионата Южного Федерального округа по плаванию.

Вручая памятные знаки, мэр Волгодонска Виктор Фирсов поздравил ребят и их учителей с успехами, пожелал и дальше стремиться к высоким целям: - От вашей нацеленности на успех, движения вперёд будет зависеть очень многое в будущем. Верьте в себя, в свои силы, не переставайте учиться – и результат не заставит себя ждать. Особенно приятно, что всё больше ребят добиваются побед в математике и других точных науках, поскольку у нас в последние годы намечался перевес в сторону гуманитарных дисциплин, - напутствовал ребят мэр.

Также на встрече вручили дипломы и тем школьникам, кому ещё только предстоит отстаивать честь Волгодонска в апрельских олимпиадах всероссийского уровня. В Орле, к примеру, померяются силами лучшие астрономы, в Великом Новгороде – знатоки искусства, в подмосковных Химках – экономисты, а в Нижнем Новгороде – правоведы. Начальник управления образования Волгодонска Татьяна Самсонюк пожелала ребятам обязательно найти своё место в жизни, получить интересную и нужную профессию и вернуться работать в родной город. И педагоги, и родители, и городские власти верят, что в жизни у талантливых детей все сложится отлично, и им никогда не придется усомниться в вечной истине: знания - сила.
 

Обмен тематическими статьями с газетой Вечерний Волгодонск
Комментарии

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930