Главная Общество Новости от "Донских Вестей"
06.07.2012
Просмотров: 1754, комментариев: 0

Новости от "Донских Вестей"

«Электронка» губернатора

Записаться на прием к губернатору и его заместителям теперь можно по электронной почте – rra@donpac.ru, или же заполнить форму заявки на сайте правительства www.donland.ru. Для других видов обращений также можно воспользоваться этим способом. Новый сервис появился по многочисленным просьбам граждан, чтобы облегчить и ускорить процедуру общения с областной властью.

К развитию подходим комплексно

Темпы и качество социально-экономического развития в решающей степени определяют конкурентоспособность любых территорий. Поэтому крупнейшие мегаполисы мира вступают между собой в глобальную конкуренцию за бизнес и инвестиции, технологии и инновации, туристов и активных, образованных, творческих жителей. Эти вопросы обсуждались на форуме «Города – для жизни». Осознавая всю важность комплексного подхода к развитию региона, правительство разрабатывает стратегию формирования «Большого Ростова» и Ростовской агломерации – системный документ, который определит условия для создания комфортной среды и умножения социально-экономического потенциала отдельных муниципалитетов. Это позволит не только повысить качество жизни населения, но и сформировать индивидуальность, уникальное «лицо», бренд региона. – Только совместная работа власти и жителей на благо нашей области, комплексный подход ко всем сферам экономики и жизни гарантируют устойчивое развитие, – считает заместитель губернатора Сергей Трифонов, принимавший участие в форуме.

Библиотеки будут пополняться

Формирование библиотечных фондов – дело муниципалитетов, но на практике это скорее исключение, чем правило. Приобретать книги помогают областной и федеральные бюджеты. В этом году из областного бюджета на закупку книг и других изданий в муниципалитеты направлено 10 млн руб., из них 7 млн – специально на поддержку сельских библиотек, где в силу технических трудностей не так активно пользуются интернетом, а следовательно, читают бумажные книги. Над списком литературы, которую планируется закупить на эти деньги, предстоит еще поработать. В библиотеках должны появляться новые книги по истории родного края, донского казачества. Пополнять фонды надо не только за счет популярных романов, считают специалисты.

Готовятся к учебе

Заседание межведомственной комиссии под руководством заместителя губернатора Игоря Гуськова было посвящено подготовке учреждений образования к предстоящему учебному году. Ежегодно с 1 июля по 1 августа в его преддверии выполняются текущие косметические ремонты школьных классов, пищеблоков, школы оборудуются новой специализированной мебелью, оснащаются учебным оборудованием, пособиями, инвентарем. Сейчас уже завершится капитальный ремонт трех школ. Однако у заместителя губернатора были вопросы к главам Каменского, Тарасовского, Кашарского районов и г. Новочеркасска, где есть проблемы со своевременной сдачей и устойчивой эксплуатацией объектов образования. Всего же 1 сентября в Ростовской области за школьные парты в 1111 общеобразовательных учреждениях сядут более чем 365 тыс. учеников.

Донские кадеты снова впереди

Первое место в областной спартакиаде допризывной казачьей молодежи заняла команда Белокалитвинского им.Матвея Платова казачьего кадетского корпуса. На втором и третьем местах - Шахтинский им.Я.П.Бакланова и Донской императора Александра 3 казачьи кадетские корпуса. Спартакиада проводится в целях возрождения исторических, культурных и спортивных традиций российского казачества. Третий год подряд донские кадеты от 14 до 17 лет показывают отличные результаты. Ребята состязаются в подтягивании на перекладине, плавании, пулевой стрельбе, беге на «казачью версту». Губернатор Ростовской области Василий Голубев поддержал предложение атамана Всевеликого войска донского, заместителя губернатора Виктора Водолацкого о проведении в сентябре этого года всероссийской спартакиады на донской земле.

Энергичное лето

Детский фестиваль под названием «Энергия спорта» прошел в детских лагерях «Дружба» и «Спутник» на побережье Азовского моря. В спортивном празднике приняли участие около 1500 детей и ведущих представителей спортивного сообщества юга России, в том числе призеры российских и международных турниров. Фестивальная программа включала в себя игровые виды спорта, соревнования в индивидуальных видах, акробатические и танцевальные секции, показательные выступления профессионалов и мастер-классы от баскетболистов БК «Атаман».

Комментарии

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930