Главная Общество Под эгидой Дня семьи. Рабочая неделя открылась планерным совещанием во главе с мэром города
08.07.2014
Просмотров: 2072, комментариев: 0

Под эгидой Дня семьи. Рабочая неделя открылась планерным совещанием во главе с мэром города

Добрую эмоциональную атмосферу планерного совещания создали сразу два праздничных повода: день рождения начальника финансового управления Надежды Беляковой и предстоящий Всероссийский День семьи, любви и верности.

Мэр города Виктор Фирсов поздравил Надежду Васильевну и призвал коллег набираться у нее опыта – управление, которое она возглавляет, занимает лидирующие позиции в Ростовской области за качество организации бюджетного процесса. http://www.volgodonskgorod.ru/node/8424

А в преддверии Дня семьи, который празднуется в России 8 июля, в день памяти святых чудотворцев – преподобной княжеской четы Петра и Февронии Муромских – мэр города наградил медалью «За любовь и верность», грамотами организационного комитета по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации, денежной премией две супружеские пары: Козыревых Дмитрия Карповича и Таисию Федоровну, Мосовых Валериана Азариевича и Зою Пахомовну.

Супруги Козыревы 22 июля 2014 года отметят 65 лет совместной жизни. Воспитали двух сыновей, растят внуков и правнуков. Дмитрий Карпович - участник Великой Отечественной войны, награжден боевыми орденами, многочисленными медалями. Тремя медалями награжден на безупречную службу в органах МВД. Сегодня он является заместителем председателя городского совета ветеранов по военно-патриотической работе, вносит неоценимый вклад в дело воспитания молодежи Волгодонска.

Супруги Мосовы скрепили союз своих сердец 57 лет назад. Ветераны Великой Отечественной войны – труженики тыла – они активно участвуют в общественной жизни города: Валериан Азариевич, являясь членом комитета участников войны городского совета ветеранов, постоянно участвует в мероприятиях по патриотическому воспитанию молодежи. Зоя Пахомовна многие годы поет в хоре ветеранов дворца культуры «Октябрь», ведет летопись хора. Дети, внуки и правнуки являются продолжателями традиций по сохранению семейных ценностей. Мэр города Виктор Фирсов пожелал супружеским парам доброго здоровья и долгих лет жизни.

К поздравлениям присоединились председатели Волгодонской городской Думы Петр Горчанюк и городского совета ветеранов Владимир Мельников.

Накануне Дня семьи более чем своевременным стал доклад начальника отдела ЗАГС администрации города Антонины Мишаниной о демографической ситуации в Волгодонске по итогам I полугодия. Она сообщила, что за шесть месяцев текущего года зарегистрировано 3 296 записей актов гражданского состояния: показатели свидетельствуют о росте рождаемости (+1,2% к аналогичному периоду 2013 года), снижении смертности (- 2,7%), незначительном уменьшении числа зарегистрированных браков (- 0,8%), увеличении количества расторгнутых браков (+ 2,0%)

. Статистика смертности гласит: из числа умерших 821 (92,8 %) являются жителями города, остальные зарегистрированы по месту жительства за пределами города.

Средний возраст умерших составляет: у мужчин 61-62 года, женщин –74 года.

В большой степени показатель рождаемости связан с регистрацией заключения и расторжения брака. В I полугодии этого года зарегистрировано 588 пар новобрачных. Впервые супружеский союз заключили 379 мужчин и 364 женщины, остальные связали себя узами Гименея повторно.

Что касается расторжения браков: чаще всего пары расстаются в возрасте от 25 до 39 лет (63 %). На основании решения суда расторгнуто 78,6% браков - супруги либо имеют общих несовершеннолетних детей, либо имущественные споры. Ежемесячно отделом ЗАГС проводится анкетирование о причинах развода: 42% респондентов считают таковыми утрату супружеских чувств и несовпадение жизненных интересов. Отрадно, что все-таки 70% опрошенных готовы к совместному воспитанию детей.

Популяризация семейных ценностей является одним из постоянных направлений работы отдела ЗАГС: ежемесячно проводятся занятия для вступающих в брак с участием психолога и священнослужителя, появилась традиция посещения новобрачными сквера «Семья, Любовь и Верность» - молодожены просят благословения у святых Петра и Февронии, покровителей семьи и брака. Важным направлением работы по пропаганде семейных ценностей является чествование юбиляров семейной жизни, проживающих в городе.

В этом году поздравления приняли уже 14 семейных пар. Три супружеские пары награждены знаком Губернатора Ростовской области «Во благо семьи и общества».

Тема семьи – ячейки общества – получила свое продолжение в ходе доклада Александра Миненко, начальника штаба по координации организации приема граждан Украины. Он доложил о приеме и распределении беженцев. По состоянию на 10:00ч. 7 июля в Волгодонске находятся 532 человека, в том числе 167 детей. Они по-прежнему обеспечены жильем (в стационарных учреждениях и семьях), питанием. Выдано 265 продовольственных пайков. Планируют уехать в Краснодарский край 37 граждан, временно проживающих в Волгодонске, еще три человека - в Волгоградскую область. Семья из 11 человек местом жительства выбрали Кемеровскую область. На днях из общежития РоАЭС женщина с маленьким ребенком выбыли в Тверскую область к родственникам, и еще два человека — в Котельниково Волгоградской области. Сегодня из гостиницы «Волгодонск» готовится к переезду на съемную квартиру семья из шести человек – они нашли работу.

Мэр города Виктор Фирсов дал указание оказывать всяческое содействие гражданам, определившихся со своим будущим, в том числе – помочь с транспортировкой в другие регионы страны. Как обстоят дела с подвижным составом в границах города – доложил начальник отдела по организации транспортного обслуживания МАУ «Департамент строительства и городского хозяйства» Дмитрий Заходякин. Он рассказал, что согласно анализу за июнь 2014 года процент выполнения плановых показателей пассажирских перевозок по автобусам большой вместимости составил 82,5%, по автобусам малой вместимости - 77,7%.

Основными причинами снижения процента выполняемости плановых перевозок являлись: частые технические неисправности подвижного состава, отсутствие резервных единиц транспорта, кадровые проблемы по комплектованию качественным водительским составом. В связи с невыполнением взятых на себя обязательств по перевозке пассажиров в отношении транспортных предприятий в 2014 году составлено 117 актов.

Мэр города Виктор Фирсов выразил неудовлетворение работой транспортников. Он процитировал комментарии, поступающие на интернет-блог и резюмировал: - В мой адрес поступают десятки жалоб от граждан по поводу соблюдения графика пассажирских перевозок. Люди возмущены: невозможно уехать в вечерние часы, маршрут №12 вообще – редкий гость на дорогах города. Предлагаю забрать у вас машины. Пусть сотрудники транспортного отдела департамента поездят в общественном транспорте и на себе прочувствуют все, что приходится терпеть нашим пассажирам. Отчитаетесь по итогам июля. Посмотрим, будет ли прогресс.

Помимо транспортного вопроса мэр проконтролировал результаты мониторинга уровня Цимлянского водохранилища и содержания в воде сине-зеленых водорослей – начальник управления ГОЧС Евгений Анферов сообщил, что ситуация опасений пока не вызывает. Василий Провоторов, директор МУП «ВКХ», подтвердил: работа ведется в штатном режиме.

Председатель КУИ города Евгений Ерохин и главный архитектор Юрий Забазнов ответили на вопросы Виктора Александровича о рекламных конструкциях, уставленных с нарушениями (ненадлежащее техническое состояние, отсутствие информации о владельце). – Демонтируйте, - поставил точку в обсуждении мэр города.

Не сложился разговор «по-хорошему» у табачников и специалистов потребительского рынка администрации: сигаретные пачки, вопреки запретам, открыты взору прохожих. Теперь нарушителями антитабачного закона должен заняться Роспотребнадзор, в адрес которого направлено соответствующее письмо. – Пишите такие письма каждый день, - обратился мэр к сотрудникам, - надзорные службы, обладающие полномочиями, обязаны отреагировать на наши сигналы.

Не остались без поставленных задач и коммунальщики: поручение активизировать работу по благоустройству города, уборке веток и мусора, покосу травы получил Сергей Вислоушкин, директор департамента строительства и городского хозяйства.

На следующий день праздник продолжился. Ярким событием стало мероприятие в сквере семьи у памятника святым Петру и Февронии Муромских

Комментарии

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930