Главная Общество Проблемы есть, но они решаются. Мэр города провел информационную встречу с жителями Красного Яра
15.11.2014
Просмотров: 1454, комментариев: 0

Проблемы есть, но они решаются. Мэр города провел информационную встречу с жителями Красного Яра

Спрашивали – отвечаем. В таком формате прошла информационная встреча мэра города Виктора Фирсова с красноярцами.

В клубе «Молодежный» собрались жители и представители фактически всех сфер жизнедеятельности города. За три с половиной часа общения люди из «первых уст» узнали о возможностях МФЦ, осуществлении правопорядка в бывшей станице, коммунальных услугах, ремонте дорог, планах по возведению новых социальных объектов.

На входе в зал красноярцев ждали сотрудники департамента труда и социального развития Волгодонска – каждый желающий мог получить профессиональную консультацию по вопросам предоставления социальных услуг.

Мэр города коротко сообщил собравшимся об итогах социально-экономического развития города за текущий период и сразу же перешел к диалогу с населением.

Специфика микрорайона – бывшей станицы – определила круг обсуждаемых вопросов. Директор многофукционального центра Валентина Божко рассказала об услугах, предоставляемых МФЦ, в том числе - по оформлению земельных участков.

Заместитель председателя комитета по градостроительству и архитектуре администрации города Оксана Прошкина сообщила о строительстве в Красном Яру детского сада на 120 мест – проектно-сметная документация прошла государственную экспертизу, новый объект планируется открыть в 2015 году.

Не всех устроило местоположение садика – в районе Ростовского шоссе. Однако, с учетом плотной жилой застройки Красного Яра, других вариантов размещения детского учреждения просто нет - по новым нормативам на каждого ребенка положено 90 квадратных метров площади.

По теме строительства новых социальных объектов мэр добавил, что располагает типовым проектом современного и недорогого спорткомплекса. Вполне возможно, что именно такой комплекс появится на территории бывшей станицы. Потребность в этом, действительно, есть. 

Далее на вопросы жителей ответили представители муниципальной инспекции, правоохранительных органов, коммунальных предприятий - Волгодонскмежрайгаза, Водоканала, филиала Донэнерго ВМЭС, Спецавтотранса. При этом всесторонне обсудили проблемы вывоза мусора, замены трубопроводов, передачи показаний электроприборов, парковок большегрузного транспорта.

О медицинском обслуживании жителей округа рассказала начальник управления здравоохранения города Галина Антропова. Красноярцы интересовались возможностью обустройства зубоврачебного кабинета и спрашивали, когда в местном медпункте снова начнет прием врач-педиатр.

Как оказалось, спрос на стоматологические услуги будет незначительным, поэтому закупка многомиллионного оборудования - нецелесообразна. Что же касается детского доктора, Галина Михайловна сообщила: прием обязательно возобновится, как только будет подобран подходящий специалист. Кроме того, жители округа, прикрепленные к поликлинике №1, узнали, что с 10 ноября вновь заработала система записи к врачам через интернет, а в ближайшее время будет апробирована система электронной очереди – талоны на прием к специалистам пациенты смогут получать с помощью двух специальных автоматов

. Еще один актуальный вопрос для жителей бывшей станицы - обустройство дорог. Заместитель директора МКУ «Департамент строительства и городского хозяйства» Александр Шайтан рассказал собравшимся, что в текущем году отсыпаны щебнем переулки Красноярский, Новоселовский, Городской. Работы по другим объектам планируются и в 2015 году будут продолжены. В Красном Яру остается много улиц и переулков, требующих внимания коммунальных служб. Что же касается безопасности дорожного движения и установки знаков ограничения скорости, департамент готов принимать предложения от жителей и согласовывать их с ГИБДД.

В заключении мэр подчеркнул, что очень хорошо осведомлен о надеждах и чаяниях красноярцев, в полной мере разделяет их желание видеть микрорайон благоустроенным и современным, но вынужден исходить из финансовых возможностей города. Проблемы по обустройству инфраструктуры Красного Яра обязательно будут решаться, но поступательно и с участием общественности. В свою очередь, Виктор Фирсов добавил, что ждет от горожан ответных шагов – соблюдения чистоты и порядка не только на территории собственных дворов, уважительного отношения к общегородскому имуществу.

Комментарии

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930