Главная Общество Сегодня государство способно помочь каждому, кто нуждается в социальной помощи!
04.06.2012
Просмотров: 2183, комментариев: 0

Сегодня государство способно помочь каждому, кто нуждается в социальной помощи!

Сегодня государство способно помочь каждому, кто нуждается в социальной помощи!

На апрельском заседании Законодательного Собрания Ростовской области по инициативе депутатов-единороссов А.В. Ищенко (председатель комитета по законодательству) и В.Д. Катальникова (председатель комитета по социальной политике) был принят Областной закон «О внесении изменений в Областной закон «Об адресной социальной помощи в Ростовской области».

Название достаточно протокольное и ни о чем не говорит, но сам принятый закон существенно меняет принципы предоставления адресной социальной помощи малоимущим гражданам. Суть поправок комментирует один из авторов – А.В. Ищенко.

«Дело в том, что до настоящего времени адресная социальная помощь выплачивалась далеко не всем, кто в ней действительно нуждался. Социальное пособие, натуральную помощь, адресные социальные выплаты или адресное пособие для социальной адаптации получали одинокие неработающие пенсионеры от 65 лет и старше; неработающие трудоспособные граждане, ухаживающие за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, инвалидами I группы и престарелыми гражданами, достигшими 80-летнего возраста; лица, попавшие в экстремальную ситуацию. А жизнь наша такова, что в социальной помощи в какой-то момент могут нуждаться и другие граждане. Разве не может быть кому-то необходима в помощь в 58 лет? Или, например, разве не может понадобиться помощь семье, состоящей из двух 70-летних граждан? Дело в том, что закон был принят очень давно (первая его редакция – ещё в конце 90-х годов, а вторая – в 2004 году).

В то время у бюджета Ростовской области не было таких финансовых возможностей, какие есть сегодня, поэтому категории граждан для оказания адресной социальной помощи определялись в первую очередь, исходя из количества денег в областном бюджете. Сегодня выросли доходы населения Донского края; у государства появились новые ресурсы и появилась реальная возможность помогать более широкому кругу нуждающихся сограждан. Поэтому по инициативе депутатов Законодательного Собрания Ростовской области, членов фракции «Единая Россия», вопрос о расширении категорий лиц для получения социальной помощи был поставлен ещё летом 2011 года.

В течение нескольких месяцев шло обсуждение того, кто именно должен получать помощь, и в каком объеме. В результате мы сформулировали закон так, что право на получение адресной социальной помощи в виде социального пособия и натуральной помощи имеют одиноко проживающие граждане или семьи, которые по независящим от них причинам имеют средний доход на человека меньше величины прожиточного минимума (сегодня он составляет 5872 рубля). Размер этой помощи определяется как разница между прожиточным минимумом (5872 рубля) и среднедушевым доходом семьи или одиноко проживающего гражданина, но не может быть меньше 2400 рублей. В том случае, если человек попал в экстремальную ситуацию (в соответствии с законом, это могут быть стихийные бедствия, пожар, обвал или разрушение жилища, утрата жизненно необходимого имущества, необходимость оперативного лечения и покупки медикаментов при заболеваниях и увечьях по заключению медицинских учреждений, отсутствие топлива), пособие будет выплачиваться в размере от 1 до 6 величин прожиточного минимума (на сегодняшний день – от 5 872 рублей до 35 232 рублей).

Очень важно, что государство берет на себя ответственность за наших сограждан. Но чтобы не порождать иждивенчество, безусловно, должны быть механизмы социальной адаптации. И они есть: помощь в трудоустройстве, социальные контракты, предоставление жилищных субсидий и так далее». С принятием поправок в закон об адресной социальной помощи система социальной защиты жителей Дона станет более понятной людям и будет лучше защищать их права, поскольку сегодня областное законодательство учитывает все возможные жизненные ситуации, в которые могут попасть люди с ослабленным социальным статусом. В полном объеме исправленный и дополненный закон вступит в силу с 1 января 2013 года. Это связано с тем, что в бюджете Ростовской области необходимо предусмотреть дополнительные деньги на реализацию этих гарантий. Только на увеличение выплат потребуется около 100 млн рублей в год.

Комментарии

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930