Главная Общество Семейная политика- депутатский взгляд
24.05.2012
Просмотров: 1784, комментариев: 0

Семейная политика- депутатский взгляд

На ваши вопросы отвечают депутаты Законодательного Собрания Ростовской области

У меня есть свой садовый участок в черте города. Могу ли я использовать материнский капитал для строительства дома?

В Законодательное Собрание Ростовской области и лично депутатам поступает много подобных обращений. Семьи интересуются возможностями использования средств материнского (семейного) капитала для строительства и расширения домовладений на дачных и садовых участках.

Напомним, что в соответствии с федеральным законодательством и постановлениями Правительства Российской Федерации семьи, в которых с 1 января 2007 года появился второй ребенок (или последующие дети), имеют право на единовременное получение материнского (семейного) капитала. Размер его ежегодно индексируется. Если в 2007 году он составлял 250 тыс. рублей, то с 1 января 2012 года – 387 640 рублей. Использовать эти деньги можно на: улучшение жилищных условий, получение образования ребенком, формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин. Однако использование средств материнского капитала на строительство на дачных и садовых землях пока законодательством не предусматривается.

Именно поэтому Законодательным Собранием Ростовской области инициировано обращение к Государственной Думе и Правительству Российской Федерации о необходимости внесения изменений в документы, касающиеся дополнительных мер государственной поддержки семей с детьми. Подобной практики в других регионах пока нет, и таких обращений в федеральные органы власти ещё не поступало, поэтому Ростовская область является своего рода первопроходцем. Не обязательно, что этим выбором воспользуется большое число граждан, но депутаты Донского парламента считают, что семьям необходимо дать такое право.

На Дону открыт «Центр национальной славы» 15 мая 2012 года в «День семьи» в РГУПС в рамках Международного дня семьи состоялось торжественное открытие Ростовского-на-Дону филиала Межрегионального общественного фонда «Центр национальной славы». В его открытии приняли участие Губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев, президент ОАО «Российские железные дороги» Председатель Попечительского Совета Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного В.И. Якунин и председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по информационной политике Н.В.Шевченко. Ростовская область уже более 8 лет принимает активное участие в работе этого общественного фонда.

С 10 по 19 мая 2012 года в государственном университете проходит «Школа добровольчества», в которой участвуют лауреаты и победители конкурса молодежных добровольческих проектов в семейной сфере. Конкурс организован Фондом Андрея Первозванного и Центром национальной славы (в рамках молодежной программы «Россия 2050» и программы «Святость материнства»). Депутаты Законодательного Собрания Ростовской области всегда поддерживали подобные проекты. На апрельском заседании Донского парламента в первом чтении был принят закон «О поддержке добровольческой деятельности в Ростовской области» и установлены меры государственной поддержки добровольческой деятельности в области. Большое внимание уделяют депутаты Донского парламента патриотическому воспитанию молодежи, вопросам формирования бережного отношения к истории своей страны, к тем людям, благодаря которым мы все живем на этой земле в мире. Например, по инициативе депутата Леонида Шафирова в прошлом году началась работа по созданию «Галереи славы».

Проект из местного очень быстро стал региональным, а потом и международным. Ребята проводят исследовательскую работу по увековечиванию памяти своих знаменитых земляков, героев войны и труда, и вся информация размещается на специально созданном сайте в сети Интернет по адресу: www.glory-gallery.com. И таких примеров можно привести большое количество. В Ростовской области испокон веков живут добрые, отзывчивые, неравнодушные люди. И потому донские депутаты считают эту работу очень важной, полезной и достойной не только внимания, но и всяческой поддержки. Подготовлено информационно-аналитическим управлением ЗС РО

Комментарии

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930