Главная Общество В Волгодонске ведется подготовка к великому празднику Крещения Господня
14.01.2015
Просмотров: 1571, комментариев: 0

В Волгодонске ведется подготовка к великому празднику Крещения Господня

19 января православный мир отметит Крещение Господне

В преддверии праздника в городском порту состоялось выездное совещание под руководством мэра Виктора Фирсова. Участие в совещании приняли его заместители Александр Милосердов и Наталья Полищук, представители городских служб, в том числе – МЧС и органов правопорядка. Обеспечение безопасности жителей – одни из главных задач предстоящего мероприятия.

Обмеление Цимлянского водохранилища едва не внесло свои коррективы в привычную канву празднования - рабочая группа в поисках подходящего места для проруби обследовала акваторию моря, в том числе в районе дамбы и спецпричала. Тем не менее, крещенскую купель все-таки было решено оборудовать в привычной точке массового сбора населения – в порту.

Чтобы организовать удобный подход к воде, специальный помост, который будет исполнять роль пирса, дополнительно нарастят. Глубина проруби составит 1,7-1,8 метров. В работе по подготовке территории к купаниям задействован целый ряд служб: МУП «ВКХ», МУП «ВГЭС», Донэнерго ВМЭС, ГОЧС города, департамент строительства и городского хозяйства.

Дежурство будут нести бригада «скорой помощи», спасатели, сотрудники правоохранительных органов. Мэром города поставлена задача оборудовать на территории крещенских купаний раздевалки, обеспечить горячий чай - то есть создать максимально комфортные условия для горожан. Решен вопрос с общественным транспортом – 19 января с портом будет организовано автобусное сообщение.

Практика показывает, что желающие троекратно окунуться в «Иордань» прибывают в порт уже в крещенскую ночь – с 18 на 19 января. Хотя в целях безопасности сотрудники ГОЧС призывают волгодонцев погружаться в прорубь в светлое время суток.

Чин великого освящения воды будет проведен в понедельник, 19 января, в 10:00.

По предварительным данным, на Крещение ожидается хорошая, безветренная погода с температурой не ниже -4 градусов.

http://www.volgodonskgorod.ru/node/10475

Комментарии

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031