Главная По краю Донскому А.Тихонов. Храмы Ростова-на-Дону (3)
03.07.2016
Просмотров: 5834, комментариев: 0

А.Тихонов. Храмы Ростова-на-Дону (3)

В Ростове-на-Дону более 70 церквей, храмов, монастырей.. Строятся новые, восстанавливаются старые.

Храмы – какой бы вере они не принадлежали – украшение города, наша история.

Храм Иконы Божией Матери "Донская"

Ростовская на Дону епархия Юго-Западное благочиние

В июне 2012 года по благословению Главы Донской Митрополии, митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в Железнодорожном районе г. Ростова-на-Дону был создан православный приход храма иконы Божией Матери Донская. Настоятелем прихода назначен штатный клирик прихода храма Святой Троицы, иерей Василий Черевко. В мае месяце 2014 года на месте строительства будущего строительства храма был установлен временный храм (вагончик) в котором служились молебны с чтением акафиста перед иконой Божией Матери Донская, а 1 сентября была совершена первая Божественная литургия, которая с этого времени совершается регулярно. Важными событиями в жизни прихода стали: — приобретение и установка куполов в апреле 2015 года; — обустройство территории (подъездные пути, ограждение, клумбы) в 2015 году. — приход получил документацию на земельный участок.

Храм святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских Чудотворца

Ростовская на Дону епархия Юго-Западное благочиние

Вновь открыт в 1994 году, до этого времени в здании прихода располагалась библиотека. Библиотека передала здание приходу с зияющими дырами в стенах, было разморожено печное отопление, не было газа и воды, протекала крыша здания, деревянные полы были сгнившими. Силами прихожан и настоятеля, приход был приведен в соответствующее служебное состояние. Была перекрыта крыша, установлена колокольня, купол, приобретены колокола и установлены. На территории принадлежащей приходы, было построено 4-х этажное здание крестильного дома. С открытия прихода по 2000 год, к храму не было подъездной дороги, усилиями прихожан, казаков, настоятеля, которые обращялись к главе админестрации города и им было принято решение проложить дорогу к храму. В 1994 году здание Свято-Никольского храма было передано Русской Православной Церкви. Усилиями верующих храм был восстановлен, возобновились богослужения. В 2007 году была заменена электропроводка. В 2008 году был сделан полный ремонт алтаря, отреставрированы храмовые иконы.

Храм Святителя Димитрия Ростовского

Ростовская на Дону епархия Северное благочиние В середине XVIII века, согласно высочайшему указу, на реке Дон была построена крепость, для покровительства которой, а также для духовной защиты южных рубежей Российской империи, был молитвенно призван новопрославленный святой Русской Православной Церкви – святитель Димитрий Ростовский. Молитвами и заступничеством этого великого просветителя России, крепость достаточно быстро превратилась в город, который вначале называли городом св. Димитрия Ростовского, просто Димитриевском, Ростовом, наконец, чтобы отличить от древнего Ростова Великого, что под Ярославлем, - Ростов-на-Дону. И по сей день жители «ворот Северного Кавказа» чтут память своего Небесного Покровителя – святителя Димитрия Ростовского, 4 октября и 10 ноября. 4 октября 1999 года, в день его памяти, Архиепископ Ростовский и Новочеркасский (ныне Ярославский и Ростовский) Пантелеимон заложил первый камень в основание будущего храма, достойного Небесного Покровителя Ростова на Дону, 15 сентября 2001 года, в юбилейный год 350-летия со дня рождения свт. Димитрия Ростовского, основным событием Дня Города стал Крестный Ход, во время которого во временный храм (первое Богослужение состоялось 12 июля 1997 года.) были доставлены частицы святых мощей святителя Димитрия и прав. воина Феодора Ушакова, адмирала Российского флота (всего в храме пребывают частицы мощей 22 православных святых, а также чтимые списки чудотворных икон Пресвятой Богородицы). 15 сентября 2005 года стал днем открытия храма, когда в его стенах Архиепископ Пантелеимон совершил благодарственный молебен. Впервые в прямом эфире 35 канала «Теле-Икс» транслировались первые Богослужения в храме.

Церковь во имя Преполовения Пятидесятницы.

Ростовская на Дону епархия Юго-Западное благочиние

История Преполовенского храма ведет свое начало с 1820 года. Тогда жители станицы Нижне-Гниловской получили согласие от войсковой канцелярии на строительство каменной церкви во имя Преполовения Пятидесятницы. Строительство возглавили крестьяне из Владимирской губернии Иван Еремеев и Михайло Благодеров. Были собраны материалы и деньги, приглашены мастеровые. Возведение храма завершилось в 1829 году. Престол был создан один — в честь праздника Воскресения Христова, но, по просьбе прихожан, с отнесением празднования на день Преполовение Пятидесятницы. В этом же году, по благословению Епифания, епископа Воронежского и Черкасского, храм был освящен. С 1908 по 1910-е гг. Преполовенский храм перестраивался и расширялся. Так, известно, что в 1910-м году храм имел уже три престола. Главный — в честь праздника Воскресения Христова, но с отнесением празднования в Преполовение Пятидесятницы. Северный — в честь святителя Алексия Московского, всея России чудотворца. Южный — во имя Смоленского Чудотворного образа Божией Матери, освящен по благословению Временного управляющего Донской епархией епископа Аксайского Гермогена 7 декабря 1910 года. После революции храмовый комплекс был уничтожен. Здание перестроили под кинотеатр, затем здесь размещался склад кинопроката. В 1991 году здание было передано православной общине для ведения церковной службы. За период с 1991 года по 2000 год архитектурный ансамбль Преполовенского храма полностью восстановлен. 7 апреля 2000 года состоялось первое Богослужение под сводами уже воссозданного храма.

Комментарии

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930