Главная По краю Донскому Александр Тихонов. Храмы Ростова-на-Дону
16.11.2015
Просмотров: 4078, комментариев: 0

Александр Тихонов. Храмы Ростова-на-Дону

В Ростове-на-Дону более 70 церквей, храмов, монастырей.. Строятся новые, восстанавливаются старые. Храмы – какой бы вере они не принадлежали – украшение города, наша история.

Вот несколько из них:

Церковь Сретения Господня, пос. Александровка, ул. Детская 254

Станица Александровская была основана в 1777 году. В том же году в ее состав вошли казаки Донского Конного полка, находившиеся в крепости Святителя Димитрия Ростовского. В крепости у них была полковая церковь во имя Архистратига Михаила.

В 1778 году эту церковь перенесли на новое поселение, в станицу Александровскую. В 1800 году вместо обветшавшей деревянной колокольни была пристроена каменная. Сама церковь за ветхостью была перестроена, поставлена на каменный фундамент и освящена 29 сентября 1800 года.

В 1896 году вместо деревянного построили каменное здание. До наших дней эта церковь не сохранилась. Кроме церкви Архистратига Михаила в Александровке существовала деревянная церковь во имя Сретения Господня. К началу XX века здание церкви сильно обветшало, и прихожане ее начали сбор средств на возведение нового храма.

В 1905 году было подано прошение о разрешении строительства храма по проекту, составленному архитектором Г. И. Васильевым. Само строительство началось 18 мая 1907 года. Место под строительство было выбрано рядом со старым храмом, с его северной стороны. Церковь построена окончательно и освящена во имя Сретения Господня с приделами в 1911 году.

Храм построен по традиционной для донского края схеме: колокольня – над главным западным входом, между колокольней и основным четвериком – трапезная. Особенностью храма являются пристроенные боковые приделы, увенчанные главками на барабанах. В первозданном виде храм просуществовал до начала 30-х годов прошлого века, когда был закрыт и превращен в склад.

В 1943 году церковь возвратили верующим.

Крестовоздвиженский монастырь (Сурб Хач Ванк) Армянской Апостольской церкви, ул. Темерницкая,50

Церковь Святого Креста) — армянская церковь в Ростове-на-Дону, является старейшим из сохранившихся до наших дней зданием в современных границах города Крестовоздвиженский монастырь (Сурб Хач Ванк), названный в память одноименного армянского комплекса близ оставленного переселенцами города Старый Крым, был основан 21 января 1786 г. в семи километрах к северу от Нахичевани.

Место для него было куплено Мартиросом Шахназаряном на деньги гандзагского архимандрита Симона, прибывшего вместе с крымскими армянами и похороненного 13 июня 1794 г. у колокольни собора. Монастырь венчал вершину скалистого берегового холма, придавал его церкви значение архитектурной доминанты окружающей местности.

27 ноября 1792 - монастырь освятили архиепископ Иосиф Аргутинский. В начале 1920 - монастырь был закрыт. На его подворье разместился детский дом. В 1935 году ударом молнии были разрушены колокольня и часть покрытия храма. В послевоенные годы службы в храме не возобновлялись, постройки подворья не использовались. Монастырь пребывал в запустении, ветшал, часть хозпостроек, разрушенная в 1941 —,1943 годах, разбиралась. Оказались утраченными и древние хачкары, украшавшие храм. Среди них был хачкар 1439 года с именем некоего Карапета.

1968-1972 - церковь была восстановлена. К началу реконструкции все постройки монастырского подворья были разобраны. К 1972 году были восстановлены ограда и ворота, но уже в измененном виде. В ноябре 1972 года в восстановленном здании открыли Музей русско-армянской дружбы. В марте 2007 года решением администрации Ростовской области здание было передано в пользование Армянской Апостольской церкви с условием, армянская община Ростова приобретёт и восстановит здание (или построит новое) для Музея, который ранее располагался в церкви.

Церковь Казанской иконы Божией Матери по проспект Космонавтов, 183.

Приход Казанской иконы Божией Матери основан в 1996 году на землях, прилегающих к бывшему армянскому монастырю Сурб-Хач. Ранее на этом месте православного храма не существовало, однако, в связи с тем, что в настоящее время этот район города является одним из самых крупных районов, возникла потребность в возведении церкви. Сначала был поставлен временный молитвенный дом, и одновременно выделили участок под строительство нового храма.

Освящение место под строительство и закладка котлована состоялись 11 сентября 2004 года. Чин освящения совершил архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон.

Храм в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского, Коммунистический проспект, 38

. – единственный студенческий храм епархии. Его история началась в 1992 году. 29 сентября открыла свои двери домовая церковь при Ростовском Государственном Университете Путей Сообщения. Первый молебен в университетском храме был совершен 1 сентября 1993 года. Первая Божественная литургия – 3 июня 1994 года. В скором времени было принято решение о строительстве нового храма Иоанна Кронштадтского.

Освящение закладного камня в основание будущего храма 20 сентября 1999 года совершил Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй. В следующем году, 12 июля, архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон освятил место под строительство, а 26 июля начались строительные работы. Спустя два года в недостроенной церкви уже была совершена первая Божественная литургия. В 2004 году установлены купола и кресты.

Храм-часовня св. великомученицы Ирины на пр. Коммунистический, 38 Б

Храм-часовня св. великомученицы Ирины сооружена силами Свято-Георгиевского прихода г. Ростова-на-Дону (пр. Коммунистический, 38 Б). Храм-часовня находится на территории воинской части, располагающейся в корпусах бывшего РАУ. Настоятель храма Георгия Победоносца, протоиерей Владимир Тер-Аракельянц, осуществляет программу сотрудничества между воинской частью и Ростовской-на-Дону епархией РПЦ, принимает участие в различных мероприятиях, проводимых военнослужащими совместно с Церковью. В часовне регулярно совершаются православные Богослужения ― Божественная Литургия по воскресениям и в дни двунадесятых и великих праздников, Таинства Крещения и Браковенчания, а также служатся заказываемые верующими молебны, водосвятные молебны и литии за упокой. Усилиями прихода своды часовни покрыты православными росписями, прилегающая к часовне территория благоустроена.

Храм Святого Благоверного Великого Князя Дмитрия Донского на ул. Ленина 210 "А".

В канун Дня милиции в Ростове-на-Дону освятили православный храм в честь Святого Благоверного Великого Князя Дмитрия Донского. Церемонию освящения, крестный ход и молебен проводил Архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон. Храм расположен на улице Ленина, на территории двух госпиталей – МВД и ФСБ. Именно эти два ведомства еще в 2007 году выступили с инициативой создания православного прихода.

Начальники донских управлений ФСБ и ГУВД Николай Бритвин и Алексей Белозеров в отметили, что место расположения храма выбрано не случайно. Здесь, в ведомственных госпиталях, проходят лечение сотрудники, вернувшиеся с командировок на Северный Кавказ. «Этим воинам в первую очередь необходимо душевное равновесие, а где, как не храме можно обрести душевный покой», – сказал начальник УФ

Церковь Святого Карапета на улице Ченцова, 57

в Ростове-на-Дону заложена в 1875 г. Возведена на средства Аладжаловой, "по рисункам и чертежам" И. Е. Хатранова. Оба строителя впоследствии были похоронены у cеверо-воcточного фасада здания. Cтроился храм около пяти лет, оcвящён 11 июня 1881 г. Церковь Святого Карапета в Ростове-на-Дону является центром мемориального комплекcа. Рядом кладбище, где погребены армянcкие деятели, а также здесь находятcя братcкие захоронения солдат, погибших в годы ВОВ. В юго-западной части кладбища размещена могила извеcтного композитора И.К.Шапошникова, в центре – ученого-почвоведа С. А. Захарова и cобирателя донcкого фольклора А. Н. Лиcтопадова. Сегодня армянская церковь является действующей.

Церковь Троицы Живоначальной Храм во имя Живоначальной Троицы (Свято-Троицкий храм)

в Ростове-на-Дону расположен в Железнодорожном районе города, на улице Международная, 7а. Первый Свято-Троицкий храм был одним из нескольких храмов казачьей станицы Гниловская, образованной в 1747 году на территории нынешних трех районов города. Он был построен в западной её стороне (Верхне-Гниловская станица) и не сохранился до нашего времени. На его месте стоит храм-часовня, освященный во имя Живоначальной Троицы.

В 1997 году образовался Свято-Троицкий приход. Новый Свято-Троицкий храм с установлением пяти куполов был возведен в 2002-2004 годах. В настоящее время проводится благоустройство территории храмового комплекса во имя Живоначальной Троицы. Уже завершены внутренние работы в помещениях храма, установлен пятиярусный резной иконостас. На храмовой колокольне установлены колокола.

Церковь Александры Римской на на улице Ченцова,3

Храм построен на месте деревянной часовни в 1904 году и поначалу был кладбищенским, был приписан к Нахичеванской, Софийской, церкви, стоявшей на Верхне-Нольной линии. Проект архитектора В. В. Попова. В 1910 году пристроена шатровая звонница, а в 20-е годы ХХ века - протяженный притвор. В 1955 году в церкви был устроен северный придел во имя святого благоверного князя Александра Невского. В 1993 году при церкви организован миссионерский центр "Истина" и открыта воскресная школа. 30 июня 2002 года при школе открыт уголок-музей протоиерея Иоанна Домовского.

Комментарии

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930