Главная По краю Донскому Рассказы старого подводника (15) - "МОРСКОЙ ДОКТОР"
05.10.2012
Просмотров: 2155, комментариев: 0

Рассказы старого подводника (15) - "МОРСКОЙ ДОКТОР"

Это море нас вовсю качало,

Это море часто было злым,

Только если жизнь начать сначала

Мы бы вновь судьбу связали с ним.

На каждой атомной субмарине есть свой штатный врач. На нашей ПЛА «К-259» был настоящий морской доктор Серега Веретельников. Кроме того, что он умел отлично ладить со всеми, петь веселые песни и до утра гулянить, он еще мог лечить. Причем лечил он абсолютно все болезни, какие только могут быть у молодых, здоровых парней-атомоходчиков. Делал он это весело и беззаботно, если надо кому пересадить голову, мне кажется, он бы это сделал не задумываясь. В экипаже его любили, но относились с опаской, потому как он мог запросто отхватить ногу и сказать, что так краше.

Как то в море.

Я тогда был уже старшим помощником. У минера нашего Славы Верещагина, разболелся зуб. Боль нестерпимая, какая уж тут вахта. Жалко Славку, но как- то выходить из положения нужно, у вахтенных офицеров и так двухсменка, Слава заляжет- один вахтенный останется. Я сам то боюсь зубы лечить, а тут делать нечего. Напустил на себя суровости, к доктору его отправил. Через некоторое время смотрю, Слава на мостик поднялся. Глаза круглые от пережитой боли и страха, заплетающим языком докладывает, что излечен, готов к вахте. Спрашиваю его - как зуб, больно было? Слава про боль только отмахнулся, мужественный парень: «Все нормально выдернул доктор, вот только какая то железка торчит.» У меня по спине мурашки: «Ну и зверюга же я. Сам-то вряд ли пошел» Ладно Слава двое суток тебе, отсыпайся.

Уже в Камрани.

Я командир. Нашего корабельного врача списали. В автономке, по своему татарскому обычаю, устроил врач в седьмом отсеке в честь своего Дня рождения чаепитие. Замполит докладывает мне, что, дескать, пьянка в седьмом. Мне нет, чтобы самому разобраться, конец автономки был и я как выжатый лимон. Да и обидно было, так здорово в море у нас все получилось, ордена, медали на весь экипаж, а тут коллективка. Апрельский пленум 1985 года родной партии, борьба с зеленым змием. Короче списали врача, мне пинков по самое не хочу. В экипаже уныние, работали, старались, устали, а нам по приходу в Камрань десять суток оргпериода. И мы на солнце, жара под полтинник с утра до обеда в составе экипажа ногой плац печатаем.

Командир эскадры вице-адмирал Кузьмин, меня вызвал. Про племянников, да нет, не моих, но тех, кого на борт насажали, то ли для воспитания, то ли устали от них на берегу, начал спрашивать. Почему, да как? Начальник штаба флота со мной поговорил. В общем, пообщался на высоком уровне. Отправил я тогда часть племянников и нескольких нытиков, остальных уже по приходу поснимали через пару лет уже без меня. Они того стоили.

На смену Морского доктора прислали. Замену, все с «К-259» по моему списку на этот раз, кого запросил, того и прислали, жизнь потихоньку наладилась. Доктор не долго на лодке пробыл, забрали его в госпиталь, был такой в Камрани. Нашел он там себе друга и вдвоем они пластали моряков охотно и весело. Как то я к ним попал. Как и все мужики трушу немного. Рявкнули они на меня, отхватили на ноге что-то. Да ладно и так хорошо, ногу не отрезали.

Потом в Камрани какое-то спецподразделение с собаками нашло шариковую бомбу,- взорвалась. Наш доктор сутками зашивал, резал, пацанов спасал.

Вот такой был у нас Морской доктор Серега Веретельников.

Честь имею.

Ветеран подводного флота России Капитан 1 ранга Ю.Сувалов

Комментарии

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930