Главная Политика Мы – граждане великой России
18.05.2015
Просмотров: 1498, комментариев: 0

Мы – граждане великой России

Всероссийская акция « Мы – граждане России»

Я хочу, чтобы пушки молчали,

От войны, чтоб не гибли сыны.

Чтоб друг в друга мы не стреляли,

И, чтоб не было больше войны.

Мы – граждане великой России

13 мая - особенная дата для 14-летних волгодонских девчонок и мальчишек - учащихся первой, пятой, 11-той, 24-ой и других школ города. Именно в этот день, в школе №13, они получили самый важный в своей жизни документ – паспорт гражданина России.

Традиционная всероссийская акция « Мы – граждане России» была посвящена юбилейному Дню Победы.

В актовом зале тринадцатой школы - праздничная, торжественная обстановка. Сотрудники центра внешкольной работы «Миф», школы №13, совместно со службой УФМС Волгодонска постарались, чтобы день этот ребята запомнили надолго. Ведь они стали гражданами России в победные майские дни. Только вчера шли в строю праздничного парада Победы и радовались празднику, который соединил и радость, и скорбь о миллионных жертвах войны – 27 миллионов погибших. А сегодня у каждого праздник личный, но неразрывно связанный с историей России, ведь они стали её гражданами.

Учащийся школы №21 Игорь Бондаренко пришел на торжественную церемонию в белоснежном пиджаке и рубашке, что подчеркивает торжество момента. В праздничной одежде Яна Титаренко из лицея №16. Она ждет приглашения на сцену вместе с подругой Дарьей и сестрой Александрой, девчонки пришли порадоваться за неё.

Но сначала надо проверить документы, правильность данных, внесенных в паспорт. Начальник паспортного отделения отдела УФМС Анна Островская приглашает всех к столику и каждому отдельно уделяет внимание. Учащийся первой школы Антон Самойленко пришел с мамой Лидией Георгиевной. - Хотелось поддержать сына в этот волнительный момент, разделить с ним радость. Сегодня Антона ждет ещё и домашний праздник. Получение паспорта гражданина России - повод прекрасный. Даша Кочетова – учащаяся 7 «А» класса школы №24 учится на «хорошо» и «отлично».

До окончания школы ещё далеко, но она уже определилась с выбором профессии: «Буду юристом». Хорошие знания по школьным предметам говорят о серьезности намерений девчушки. А сегодня, после долгого учебного года, можно с удовольствием отдохнуть. Даша собирается в лагерь «Маяк». - Мне понравилось в лагере. Свежий воздух, река и много друзей. Что может быть лучше! Учащаяся первой школы Эльвира Куковерова попросила придти на торжество дедушку, и тот с удовольствием выполнил просьбу внучки.

С чего начинается Родина? С любимой речки, с тихого уголка сада или шумного футбольного поля, у всех – своя малая родина, но есть и общая - отчий дом, тепло домашнего очага. Всем, что имеем, кого любим, мы обязаны ветеранам Великой Отечественной войны. Они отстояли свободу и независимость нашей Родины. - Не забывайте подвиг отцов и дедов! Будьте их достойны, - напутствовал юных граждан России ветеран Великой Отечественной войны Николай Кириллович Мизоев, которого пригласили на праздник юных граждан страны.

Получая основной документ, удостоверяющий личность, вы становитесь полноправными гражданами великой России, но одновременно принимаете на себя и обязательства быть патриотами, защищать её, - подчеркивает ведущий специалист управления образования Наталья Синогина. Наступает самый волнительный момент торжества. На сцену поднимается подполковник внутренней службы Анна Островская. Затем приглашают новых юных граждан России, каждого в отдельности. А потом всех вместе – общий снимок на память.

- Вручение паспортов 14-летним гражданам Волгодонска в торжественной обстановке стало традицией в нашем городе, - говорит Анна Островская. – И это - неотъемлемый элемент патриотического и гражданского воспитания нашей молодежи. Особенно знаменательна церемония вручения паспортов в эти майские дни, наполненные гордостью за беспримерный подвиг воинов и тружеников тыла.

Память о нем передается из поколения в поколение, объединяет всех нас, служат незыблемым нравственным ориентиром. Есть исторические события, значение которых не меркнет с течением времени. Каждый прошедший год с возрастающей силой подчеркивает их величие и значимость. Победа нашего народа в Великой Отечественной войне — по праву и навсегда в этом ряду. Верим, что поколение 21 века будет достойным славы дедов и умножит её на трудовом фронте.

Фоторепортаж Лидии ЗУБКОВОЙ.

Комментарии

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930