Главная Блоги Здоровье Сауна или баня для вашего здоровья

Сауна или баня для вашего здоровья

Здоровье

Что такое сауна? Это слово является обычным финским обозначением бани. Как утверждают сами финны, а ведь они являются профессионалами в сфере банного отдыха, термины сауна и баня - полностью одинаковые. В теперешних банях и саунах воздух бывает, как влажный, так и сухой. Современные технологии дают возможность настроить вашу баню на любую температуру и любой уровень влажности, и воздуха. Вы можете убедиться в этом, посетив сауну на речном вокзале или любую другую.

Но, какая же структура строительства таких бань сегодня?

Самым важным атрибутом саун сегодня является именно каменка, или, как ее еще называют - каменная печь. Сегодня для этого используют электрические печи, которые оснащиваются дистанционными блоками, именно они позволяют управлять температурой внутри печи. Существует большое количество моделей, которые можно крепить на стену или монтировать их на полу или, возможно, вам хочется спрятать печь за полкой. Но, также уже в независимости от выбранной вами модели печи, больше внимание необходимо обратить на камни, которые вам нужно вложить в печь. Самою большую роль играет именно порода, из которой были созданы данные камни.

Существуют также виды камней, которые могут не подходить для печей, а все потому, что во время накаливания они могут выделять химические элементы вредные для здоровья. Если у вас совсем маленькая парная, то вы можете использовать камни, имеющие диаметр 5-10 см. А если у вас большая комната, то вам понадобятся большие камни, их размер может составлять 15-20 см.

Для большинства строительных работ, а также различных видов отделок сауны, как правило, применяют хвойные породы, такие, как ель и сосна. А тут уже применяя большую уверенность можно сказать, что для оформления саун и бань не бывает неважных деталей, ведь в каждой современной парной необходимо иметь термометр, а также набор ковшей и несколько массажных щеток.

02.09.2013 Андрей Гречкин

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930