Главная Блоги Здоровье Способы фильтрации питьевой воды

Способы фильтрации питьевой воды

Здоровье

Существует множество способов для очистки воды. Например, с помощью надетого фильтра для воды на кран. Не все из них подходят для очищения питьевой воды. Для того чтобы определиться с необходимым методом очистки, нужно знать, какие примеси находятся в данной воде. Это несложно определить при помощи химического анализа, но это связано с довольно значимыми затратами. Поэтому стоит рассмотреть другие способы для фильтрации питьевой воды. Наилучший результат дает комбинированная фильтрация, когда используются сразу несколько способов доочистки воды.

Самым легким и примитивным способом является механическая фильтрация, основанная на улавливании нерастворенных частичек каналами фильтра, через который пропускается питьевая вода. Соответственно, будут отфильтрованы только частички, диаметр которых больше, чем диаметр фильтрационного канала. Слабым местом этого способа также является неспособность очистить воду от микроорганизмов, т.к. их размер всегда меньше диаметра канала. Такой вид фильтрации применяется при использовании воды из открытых водоемов, а в домах механическая фильтрация производится в виде использования фильтров для промежуточной очистки воды.

Следующий рассматриваемый способ фильтрации воды – ионный обмен – заключается в сорбции ионов, при которой поглощение одной частички влечет за собой выход в раствор другой частички, входящей в сорбентный состав. Смысл этой операции заключается в том, что вредные ионы остаются в сорбенте и замещаются безвредными. Такие сорбенты именуются ионитами. Иониты извлекают из состава воды соли магния и кальция и заменяют натриевыми солями. Такой способ очистки применяется в случае необходимости устранения катионов тяжелых металлов, опасных для человека, или для очистки воды от нитратов.

25.07.2013 Андрей Гречкин

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031